Posted 30 марта 2020,, 11:47

Published 30 марта 2020,, 11:47

Modified 7 марта, 15:09

Updated 7 марта, 15:09

Цена на российскую нефть упала до минимума 1999 года

Цена на российскую нефть упала до минимума 1999 года

30 марта 2020, 11:47
Фото: sm-news.ru
Стоимость нефти российской марки Urals упала до минимального значения с июня 1999 года – до $16,2 за бочку.

Об этом сообщает Finanz, ссылаясь на отчет агентства Argus Media.

В течение недели российское сырье дешевело на $5,51 за баррель, Скидка на Urals при этом росла – до $1,25 за бочку, до $4,75. Этот показатель стал максимальным с кризисного июня 2008 года.

Общие поставки морских партий Urals из российских портов, которые обслуживает «Транснефть», в апреле должны быть увеличены на 9,3% по сравнению с мартом – до 2,98 млн баррелей за сутки. Такие показатели, по словам авторов отчета, "лишь немногим меньше" рекордного уровня октября 2019 года, когда в результате отгрузок объемов, накопленных в системе «Транснефти» экспорт достиг 2,98 млн баррелей в сутки.

Отмечается, что роста объемов поставок стоит ожидать на фоне старта ремонтов на российских нефтеперерабатывающих заводах, завершения действия сделки ОПЕК+ по сокращению добычи нефти и сложности переговоров с Белоруссией о возобновлении отгрузок.

По информации Argus, низкие цены на сырье могут сохраняться на протяжении продолжительного времени в связи с сокращением объемов нефтепереработки, снижением спроса на нефтепродукты и увеличением предложения сырья на рынке.

Напомним, что свой ценовой минимум обновила и техасская WTI. Впервые с 2002 года сырье на Лондонской бирже торговалось дешевле $20 за бочку.

Что до России, то вопрос в том, сколько протянет страна при низких ценах на «черное золото». По мере достижений рекордов минимума, российские чиновники строят все более мрачные прогнозы. Еще три недели назад, 9 марта Минфин уверял, что Россия в состоянии прожить вплоть до десяти лет при нефти стоимостью $25 за баррель.

150 млрд руб., которые накопились в Фонде национального благосостояния, позволят компенсировать выпадающие нефтегазовые доходы бюджету на сумму до трех трлн рублей, говорили в ведомстве. А вот нефтяная отрасль протянет не более 6-12 месяцев при цене на нефть $25 за баррель. Об этом заявил замминистра энергетики Павел Сорокин.

Но российская Urals падала гораздо ниже. До $17,7 – в пятницу.

- 25 за баррель - это неприятно, но не катастрофа. Даже в течение полугода-года такая цена является это тот уровень цены, который мы можем выдержать, - говорил Сорокин, добавляя, что удержание такой цены на протяжении двух-трех лет обернется большой проблемой.

Министерство ждет увеличения цены до $45-55 за бочку к концу 2020-го.

- Резкое падение цены на нефть будет сопровождаться определенной реакцией производителей. Производители с высокой себестоимостью все равно будут снижать добычу. Это не в моменте произойдет. Это не неделя, не две, не месяц, а вот полгода-девять месяцев - мы уже увидим первую реакцию. И если ситуация стабилизируется на рынке, то цена будет выше, - объяснил Сорокин.

По словам замминистра, «очень многое здесь зависит от коронавируса». Если карантин в ряде стран будет завершен, то и рынок восстановится. На сегодняшний день «рынок в панике».

Замглавы ведомства отметил, что уже сейчас заметны проблемы нефтедобытчиков США, для которых обвал котировок до тех же $25 означает дефолты и «пробитие ковенантов», а также «сворачиванию инвестпланов».

Еще одна актуальная нефтяная тема – ценовая война России и Саудовской Аравии. Однако российские власти не видят никаких боевых действий. Российские нефтяники «ни с кем не воюют», считает Сорокин.

- Мы руководствуемся здравым смыслом и расчетной позицией. Мы являемся заложником мировой конъюнктуры, - констатировал Сорокин.

"