Posted 30 марта 2016,, 06:57

Published 30 марта 2016,, 06:57

Modified 8 марта, 03:05

Updated 8 марта, 03:05

Минфин США объяснил цель антироссийских санкций

Минфин США объяснил цель антироссийских санкций

30 марта 2016, 06:57
Минфин США объяснил цель антироссийских санкций

Санкции, принятые против России, нацелены на «центры власти, которые принимают решения». Об это сообщил американский глава Минфина Джейкоб Лью.

В среду в эфире телеканала PBS вышло интервью с министром финансов США Джейкобом Лью. В ходе беседы с журналистами чиновник подчеркнул, что экономические санкции являются мощным стратегическим оружием, с которым нельзя обращаться легкомысленно. «Мы не должны отказываться от использования санкций из-за того, что они замедляют экономический рост, но мы не можем использовать их легкомысленно»,— приводит его слова Reuters.

Джейкоб Лью также отметил, что американские санкции со временем претерпели изменения — от широкого эмбарго, которое применялось в отношении Кубы, до более точечных целей, как в случае санкций в отношении России.

Напомним, в начале марта президент США Барак Обама продлил на год санкции, введенные против ряда официальных лиц России в марте 2014 года. Госсекретарь США Джон Керри 25 марта заявил, что Вашингтон готов снять санкции с России при условии выполнения Минских договоренностей, в том числе отведение оружия и военных и закрытие южной границы Украины. Глава российского МИД Сергей Лавров в свою очередь заявил, что о Москва и Вашингтон едины во мнении о том, что минским договоренностям нет альтернативы.

"