Posted 30 марта 2015,, 12:45

Published 30 марта 2015,, 12:45

Modified 8 марта, 03:56

Updated 8 марта, 03:56

После 1 апреля у россиян могут возникнуть проблемы при расчете пластиковыми картами

После 1 апреля у россиян могут возникнуть проблемы при расчете пластиковыми картами

30 марта 2015, 12:45
После 1 апреля у россиян могут возникнуть проблемы при расчете пластиковыми картами
Сюжет
Банки

С 1 аперля у россиян могут возникнуть трудности при расчете пластиковыми картами Visa. Клиенты банков могут столкнуться с непрохождением платежей и двойным списанием средств. Причина в том, что с 1 апреля международные платежные системы – Visa и Mastercard – обязаны перейти на процессинг Национальной системы платежных карт (НСПК).

Mastercard проблем не испытывает, в то время как Visa технически не успевает подключиться к новому сервису. Об этом глава НСПК Владимир Комлев сообщил «Российской газете». По его словам, компании потребуется один-два месяца.

В самой международной платежной системе изданию рассказали, что цель, к которой стремится Visa сейчас, - это полный перевод внутрироссийских транзакций на процессинг НСПК. «На этом мы сейчас фокусируем все наши усилия», - подчеркнули в компании. И подтвердили, что все транзакции по картам внутри России будут обрабатываться и после 1 апреля.

К нововведениям не полностью готовы и некоторые российские банки, говорит Комлев. Однако в опрошенных изданием кредитных организациях призвали клиентов не волноваться – технические новинки не касаются большинства распространенных операций по картам.

Закон о Национальной системе платежных карт вступил в силу летом 2014 года. Закон направлен на обеспечение бесперебойности осуществления переводов денежных средств, осуществляемых в рамках платежной системы на территории РФ. Также в документе прописан механизм санкций за сбои в осуществлении платежей международными платежными системами, содержится поправка о рублевых расчетах во внешнеторговых сделках российских компаний и о праве банков РФ закрывать счета резидентов США, чтобы обезопасить себя от санкций по FATCA.

Ю.

"