Posted 29 марта 2015,, 21:00

Published 29 марта 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:56

Updated 8 марта, 03:56

В режиме жесткой экономии

В режиме жесткой экономии

29 марта 2015, 21:00
По данным Министерства экономического развития (МЭР), реальные повседневные расходы населения в феврале текущего года сократились на 5–6%. Такого сильного снижения покупательской активности не наблюдалось в течение последних 15 лет. Оборот розничной торговли за два месяца уменьшился на 6,1%, что свидетельствует о сильн

Социологи констатируют: население России под воздействием экономического кризиса в текущем году перешло к жесткой оптимизации повседневных расходов. Люди переходят на более дешевые продукты. В результате по итогам января-февраля 2015 года объем оборота розничной торговли пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями составил всего 93,3% к соответствующему периоду 2014 года.

Специалисты фонда «Общественное мнение» утверждают, что потребительское поведение большинства россиян за последние три месяца заметно изменилось. К таким выводам они пришли после опроса 1500 респондентов в 100 населенных пунктах, проведенного 11 марта текущего года. Так, 39% опрошенных рассказали, что стали покупать продукты более дешевых марок, 31% отказались от покупки некоторых продуктов, 29% в принципе стали покупать меньше продуктов. Еще 15% стали реже ходить в магазины или на рынки за продуктами питания. И лишь для 31% россиян вообще ничего не изменилось. При этом 49% респондентов в условиях роста цен в первую очередь думают о том, как сэкономить, сократить потребление, а 38% размышляют о дополнительном заработке.

Примечательно, что большая половина россиян (51%) за последние полгода стали сильнее экономить на еде. Прежде всего это касается мяса и птицы (28%), сыров и колбас (26%), фруктов (23%), рыбы и морепродуктов (20%).

Кроме того, 43% стали меньше покупать непродовольственных товаров, таких как одежда и обувь (24%), парфюмерно-косметические товары (14%). И, наконец, около 10% опрошенных стали меньше посещать кафе и пользоваться услугами туристических компаний.

Опрошенные «НИ» эксперты отмечают, что ничего удивительного в результатах социологического опроса нет. Все закономерно, так как из-за ухудшения экономической ситуации в стране доходы населения быстро падают. В феврале, в частности, они по официальным данным снизились почти на 10%. Согласно подсчетам Росстата, число бедных в РФ в прошлом году выросло на 600 тыс. человек, достигнув 16,1 млн., а число безработных уже превысило 4 млн. человек.

Как рассказал «НИ» старший научный сотрудник Института экономической политики им. Гайдара Сергей Жаворонков, в кризисные времена люди сначала отказываются от покупки товаров длительного пользования, из-за чего проседает автомобильный рынок и рынок недвижимости. Затем они вынуждены сокращать расходы на кафе и рестораны, а также путешествия и развлечения. Следующим этапом начинается экономия на продуктах – кто ел мясо, переходит на рыбу, картофель, макароны.

По совету эксперта, в условиях сокращения доходов разумнее всего экономить за счет устранения ненужных трат. «К примеру, на квартплате можно сэкономить за счет оформления льгот, которыми вы раньше не пользовались. Кроме того, можно заняться возвратом подоходного налога, если вы покупали услуги медицинских и образовательных учреждений. Ведь у нас есть разного рода имущественные вычеты. Раньше люди на них не обращали внимания – дескать, они маленькие, а волокиты много. А сейчас пренебрегать такими возможностями сэкономить не стоит», – поясняет г-н Жаворонков.

А еще, по совету собеседника «НИ», в кризис необходимо увеличивать источники дохода – например, за счет совмещения, подработки или фриланса, и по максимуму брать от государства причитающиеся гражданам льготы и выплаты.

Со своей стороны председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП) Дмитрий Янин советует людям, попавшим в тяжелую финансовую ситуацию, пересмотреть подход к семейному бюджету. По его мнению, правильнее всего отказаться от покупки социально опасных товаров, таких как алкоголь и сигареты. А если семья вынуждена экономить на еде, то лучше перейти на покупку промышленно не переработанных продуктов – овощей и фруктов, круп, молока, мяса, курицы, яиц. «Наконец, ни в коем случае нельзя сейчас влезать в новые кредиты, поскольку в условиях повышенной процентной ставки и взлетевшей инфляции никаких выгодных кредитов на рынке нет», – предупреждает Дмитрий Янин.

"