Posted 29 марта 2015,, 21:00

Published 29 марта 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 02:01

Updated 8 марта, 02:01

Ценовые качели

Ценовые качели

29 марта 2015, 21:00
На минувшей неделе Росстат опубликовал данные по инфляции в России. В соответствии с этими данными темп роста цен с 17 по 23 марта составил 0,2%, сохранившись таким образом на уровне трех предыдущих недель. Тем не менее, общий показатель роста потребительских цен все равно остается еще очень высоким, хотя отдельные пра

Всего к настоящему моменту инфляция за март составила 0,7%, за прошедший февраль ее рост достиг 2,2%, а с начала года цены взлетели в общей сложности на 6,9%. Из чего следует, что сейчас в годовом выражении уровень инфляции сохраняется на исключительно высоком уровне – 16,7%.

Правда, министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев считает, что нынешние показатели – это пик инфляции, который может продержаться еще 1–2 месяца, после чего динамика цен пойдет на спад. И в целом, по его мнению, рост цен по итогам 2015 года может замедлиться до 11–12%. Центробанк пока прогнозирует инфляцию по итогам года чуть более высокую – 12–14%. Минфин в лице недавно назначенного заместителя министра Максима Орешкина отмечает, что текущий показатель близок к пиковому значению в 17%, сохранение которого финансовое ведомство ожидает в более длительном периоде – вплоть до июля 2015 года. И только во втором полугодии прогнозирует замедление темпов роста потребительских цен.

В настоящий момент Минэкономразвития уже понизил официальный прогноз по инфляции с 15,8% (исходя именно из этой цифры, кстати, был разработан проект поправок в федеральный бюджет) до 12,2%. Напомним, что МЭР ухудшил общий макроэкономический прогноз в январе этого года, но буквально в последние дни предпринимает шаги по его пересмотру в более позитивную сторону. Хотя глава Счетной палаты Татьяна Голикова считает такую коррекцию неоправданной, поскольку получается, что инфляция за весь оставшийся год должна быть не больше инфляции за первые два месяца. Что маловероятно даже при сильном замедлении темпов роста цен.

Тем не менее, научный сотрудник Центра развития Высшей школы экономики Николай Кондрашов отметил в беседе с «НИ», что в настоящий момент для снижения инфляции действительно имеются соответствующие факторы. «Во-первых, здесь все зависит от курса рубля, который последнее время несколько укрепился, чем нивелировал частично инфляционный эффект прошлогодней обвальной девальвации, – сказал он. – Во-вторых, понижательное давление на инфляцию оказывает и падение потребительского спроса на 7% за последние два месяца». Эксперт связывает это с тем, что запросы потребителей смещаются в более низкие ценовые сегменты товаров, понижая соответственно и требования к качеству приобретаемой продукции.

Между тем российская инфляция за февраль опередила европейские показатели в четыре раза – в 28 странах ЕС средний рост цен составил только около 0,6%. А в целом с начала года в Европе была зафиксирована дефляция – снижение уровня цен – на 0,7%. Самая высокая инфляции в Старом Свете в феврале была на Украине (5,2%), в Бельгии (2,4%) и Люксембурге (2%). Флагман европейской экономики – Германия – продемонстрировал рост цен меньше одного процента, так же, как и другие ведущие экономики – британская и французская. А в нефтедобывающей Норвегии рост цен и вовсе сократился на 0,1%, так же, как и в Польше со Словакией.

Дефляция может быть связана с тем, что в феврале по сравнению с январем ряд стран ЕС зафиксировали падение цен на продукты питания. Сильнее всего продукты дешевели в Финляндии – на 1,1%, в Ирландии – на 0,8%, в Дании – на 0,6%. Хотя в отдельных государствах все же отмечался рост цен на продовольствие, например, в Болгарии – на 1,4%. В среднем по ЕС за январь-февраль продовольственная инфляция составила 0,8%.

В то же время в России именно рост цен на продовольствие обеспечивает основной прирост инфляции. Так, за февраль цены на продукты питания в нашей стране выросли на 3,7%, а за январь-февраль – на 10,6%.

Тем не менее, по мнению Николая Кондрашова, предпринимать какие-то дополнительные меры, чтобы снизить инфляцию, со стороны не требуется. В условиях стабилизации курса рубля и падения платежеспособного спроса населения цены остановятся сами, убежден эксперт.

"