Posted 29 января 2009,, 21:00

Published 29 января 2009,, 21:00

Modified 8 марта, 07:43

Updated 8 марта, 07:43

Кризис – это «идеальный шторм»

29 января 2009, 21:00
Кризис – это «идеальный шторм»

В Давосе продолжается Всемирный экономический форум, который открылся выступлением премьер-министра РФ Владимира Путина. Глава российского правительства говорил в основном о мировом экономическом кризисе и в свойственной ему манере дал ответы на два исконных русских вопроса – кто виноват и что делать?

Одной из главных причин разразившегося кризиса Владимир Путин назвал провал сложившейся финансовой системы – низкое качество регулирования, оставившее без должного учета огромные риски, а также колоссальный дисбаланс между масштабами финансовых операций и фундаментальной стоимостью активов. Немалую роль сыграл и быстрый рост стандартов личного потребления, прежде всего в развитых странах. «Это было не заработанное благополучие, а благополучие в долг, за счет будущих поколений. Вся эта «пирамида ожиданий» должна была рано или поздно рухнуть, – заметил премьер. – Есть известное понятие «идеальный шторм». Когда разыгравшиеся природные стихии сходятся в одной точке и кратно умножают свою разрушительную силу. Нынешний кризис похож именно на такой «идеальный шторм».

Говоря о том, как в волнах этой стихии не утонуть, Владимир Путин первым делом призвал все страны отказаться от политики изоляционизма и чрезмерного вмешательства государства в экономическую жизнь, сославшись при этом на негативной пример Советского Союза. Что касается конкретных шагов, то бизнесу было предложено «подвести черту под прошлым» – списать безнадежные долги и «плохие» активы, а также освободиться от виртуальных денег, дутых отчетов и сомнительных рейтингов. Досталось и американскому доллару – премьер РФ назвал опасной зависимость мира от единственной резервной валюты и предложил «способствовать процессу появления в будущем нескольких сильных региональных валют».

Председатель правительства не обошел вниманием и проблемы российской экономики. Он признал, что кризис обнажил целый ряд ее проблем – чрезмерную сырьевую ориентацию, слабый финансовый рынок, трудности с развитием конкурентной среды. «Однако, в отличие от многих стран, мы действительно накопили значительные резервы, и они расширяют наши возможности уверенно пройти через период глобальной нестабильности», – оптимистично заключил Владимир Путин.

"