Posted 29 января 2007,, 21:00

Published 29 января 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:53

Updated 8 марта, 08:53

Против кого дружить

Против кого дружить

29 января 2007, 21:00
Россия в будущем может стать ядром мощного газового картеля, который превратится в аналог нефтяного ОПЕК. По крайней мере, такая перспектива сейчас активно обсуждается. Эксперты расходятся во мнениях, реальна ли она, а главное – нужно ли это нашей стране.

На встрече с находящимися в Тегеране секретарем Совета безопасности РФ Игорем Ивановым, руководитель Исламской Республики Иран аятолла Али Хаменеи предложил обдумать возможность создания совместно с Россией организации по сотрудничеству в газовой сфере. «Наши страны могут создать организацию, связанную с сотрудничеством в газовой сфере, подобную ОПЕК», – уточнил г-н Хаменеи. Примечательно, что на минувшей неделе эта же идея обсуждалась в ходе визита главы Минпромэнерго Виктора Христенко в Алжир. Намечены даже некие географические контуры будущей организации: к трем указанным государствам мог бы добавиться еще и Катар.

Мощь такого картеля, если бы он был создан, представляется более чем впечатляющей. Четыре страны добывают свыше 30% всего мирового газа. При этом их суммарные доказанные запасы превышают 60%. Это уже сравнимо с долей стран ОПЕК в мировых нефтяных запасах, составляющей около 68%.

В России на новость одним из первых откликнулся бывший спикер Госдумы Геннадий Селезнев, назвав идею «привлекательной» в свете разобщенности нынешних производителей газа и усиливающегося давления на них со стороны потребителей, прежде всего европейцев. Экспертные же оценки такой перспективы расходятся. Как считает финансовый аналитик Ольга Беленькая, предложение по большей части носит декларативный характер, а цель его – произвести впечатление на потребителей. «Прежде всего биржевого рынка газа в мире практически нет, – рассказала «НИ» эксперт. – Кроме того, у «Газпрома» есть долгосрочные контракты на поставки потребителям в Европу. Ясно, что новая организация стала бы регулировать добычу и объем поставок, что привело бы к срыву этих контрактов. В целом мировая торговля газом договорная, а не рыночная, поэтому в ближайшее время аналога ОПЕК здесь возникнуть не может».

А вот директор Института проблем нефти и газа Анатолий Дмитриевский считает идею картеля перспективной, более того – неизбежной в будущем. «Время от времени планы о создании газового картеля возникают, – рассказал «НИ» ученый. – Несколько лет назад говорилось об объединении производителей газа хотя бы в рамках СНГ. Более того, сейчас ежегодно проходят конференции газодобывающих стран, на которых Россия, впрочем, является лишь наблюдателем. В определенном смысле наша страна осторожна – ведь, не вступив в ОПЕК, мы остались хозяевами объемов своей нефтедобычи и не связаны никакими квотами».

В определенной степени, по словам г-на Дмитриевского, к объединению подталкивает Россию и других поставщиков и сам Евросоюз. В качестве примера он приводит настойчивые попытки убедить нашу страну подписать Энергетическую хартию, которая «в нынешнем виде защищает интересы одной стороны – потребителей». Вместе с тем ученый признает, что сейчас создание картеля с Ираном и Алжиром стало бы неприкрытым вызовом, но в перспективе такой альянс вполне возможен. «Да, долгосрочные контракты играют пока решающую роль, но большая их часть исполняется через трубопроводную сеть. Сжиженный же газ продается в основном на рынке, причем объемы этих продаж растут стремительно. Именно столкновение интересов на этом рынке и может вызвать консолидацию крупнейших газовых экспортеров», – прогнозирует г-н эксперт.

"