Posted 29 января 2007,, 21:00

Published 29 января 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:53

Updated 8 марта, 08:53

Реакция отторжения

Реакция отторжения

29 января 2007, 21:00
Двое из трех опрошенных французов, итальянцев и испанцев и более половины немцев уверены, что евро негативно влияет на национальные экономики. Таковы опубликованные вчера результаты опроса, проведенного по заказу британской газеты Financial Times. С особым скепсисом к единой валюте относятся во Франции, где оба главных
Сюжет
Деньги

Центробанк ЕС оперативно отреагировал на вчерашние обвинения и привел статистику, доказывающую, что введение евро сказалось на европейской экономике исключительно положительно. «В странах – членах Евросоюза, перешедших на единую европейскую валюту, с момента введения евро в безналичное обращение в 1999 году по сегодняшний день создано свыше 12 млн. новых рабочих мест», – заявил вчера глава Европейского Центробанка Жан-Клод Трише. Как отмечают эксперты, общественное отношение к валюте определяется эмоциями, а не финансовыми расчетами.

Это мнение разделяет и первый зампред комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам Павел Медведев. «Скептицизм европейских стран в отношении единой валюты объясняется, скорее, психологическими причинами, чем экономическими: столкнувшись с социальными проблемами, консервативные европейцы склонны винить то, что лежит на поверхности – введение евро, хотя объективно единая валюта играет положительную роль для экономики, – рассказал депутат «НИ». – Может быть, вернув свои национальные валюты, некоторые европейские страны и смогли бы их несколько укрепить, но тут же возникли бы проблемы в торговле из-за разницы курсов. Кроме того, европейцы часто путешествуют внутри своего континента, и множество различных валют привело бы к трансакционным издержкам».

По мнению Павла Медведева, россияне определяют свое отношение к евро также без лишнего углубления в законы финансового рынка. «В России люди тоже реагируют, скорее, эмоционально: когда доллар был дороже, он вызывал доверие, стал дороже евро – к нему пришла большая популярность. Рациональной логики здесь искать не нужно, но я не думаю, что россиян надо винить в этом. Обычные люди заняты более важными вещами, чем наблюдение за курсами, – они работают, воспитывают детей. Им я просто советую хранить сбережения поровну в разных валютах (так же, как наши золотовалютные резервы) и не беспокоиться», – отметил депутат.

Впрочем, по мнению заведующего аналитическим отделом Фонда «Общественное мнение» Григория Кертмана, россияне и так уже не беспокоятся, будучи совершенно безразличными к любой валюте: и к доллару, и тем более к евро. «По данным нашего опроса, проведенного в конце декабря прошлого года, 66% населения России вообще ни разу не держали в руках даже долларов, что уж говорить о евро. Только 32% отвечают, что следят за курсом валют, причем большинство – либо по инерции, либо по старой привычке определять по изменению курса признаки приближающегося кризиса. Кому-то это кажется удивительным, но лишь 10% россиян обеспокоены снижением курса доллара, причем из них лишь 1% в этой валюте получает зарплату. Тотальная долларизация страны – московский миф (где, кстати, падением этой валюты обеспокоены более 30% опрошенных), а обычные россияне как считали, так и продолжают считать в рублях».

И хотя, по данным ФОМ, доверие к евро действительно падает (в 2002 году ему доверяли 21% населения, а в этом году только 15%), дело прежде всего в укреплении рубля. Доверие к «зеленым», например, упало еще сильнее – с 35% в 2002 году до 5% в этом. Зато симпатии к рублю выросли за этот же период с 37 до 63%.

"