Posted 29 декабря 2021,, 18:26

Published 29 декабря 2021,, 18:26

Modified 14 декабря 2023,, 11:49

Updated 14 декабря 2023,, 11:49

Экономист - о запрете на ввоз импортных комплектующих: Россия станет как Иран

Экономист - о запрете на ввоз импортных комплектующих: Россия станет как Иран

29 декабря 2021, 18:26
Фото: pxhere.com
Представители МИД РФ недавно высмеяли заявления властей США, угрожающих России новыми санкциями в виде запрета ввоза компьютерной техники и запчастей для машин, самолетов и другой техники.
Сюжет
Санкции

При этом российское руководство утверждает, что Apple и другие корпорации из-за рубежа пострадают вследствие этого не менее, чем Москва.

Глава департамента экономического сотрудничества МИД России Дмитрий Биричевский, давая оценку угрозам администрации США об ограничении импорта смартфонов и автозапчастей в Россию, заявил, что «абсолютно неясно, чьи потери в такой ситуации будут большими — производителей и потребителей из РФ или все же экспортеров из США», пишет Ридус.

Однако руководитель экономического направления Института США и Канады РАН экономист Виктор Супян придерживается другого мнения.

По его словам больше пострадает страна, которая подвергнется санкциям.

«Мы это видим на примере Ирана. Все, что у нас производится для населения, делается из западных комплектующих: автомобили, телевизоры, любая техника. Если поставки прекратятся, ничего этого в магазинах не будет. И надо отдавать себе в этом отчет».

"