Posted 29 декабря 2021,, 18:26

Published 29 декабря 2021,, 18:26

Modified 14 декабря 2023,, 11:49

Updated 14 декабря 2023,, 11:49

Блогер Буяновский не увидел смысла в налоге для "туристических" квартир

Блогер Буяновский не увидел смысла в налоге для "туристических" квартир

29 декабря 2021, 18:26
Фото: pxhere.com
Известный российский тревел-блогер Илья Буяновский оценил проект нового налога для россиян, которые сдают квартиры туристам. Над документом работают ассоциация предпринимателей «Опора России», ФАС и Ростуризм.

По мнению блогера, продвигаемый законопроект вряд ли будет эффективным. Путешественник также добавил, что в нем вовсе нет никакой необходимости.

«Явно коснуться это может только частного сектора на курортах, где сдача коек в пристройках давно стоит на потоке, и по факту такого рода объекты являются мини-отелями. Если же квартира расположена в пятиэтажном здании и ее можно арендовать хоть на три дня, хоть на месяц, то мне не очень ясно, как этот закон будет отличать туристов от простых арендаторов. Разве что властям нужно будет принять закон, который бы разграничивал краткосрочную и долгосрочную аренду», — отметил Буяновский в беседе с изданием «Ридус».

Кроме этого, Буяновский добавил, что большая часть собственников квартир, которые регулярно принимают туристов, и без нового налога ведут деятельность законно - они зарегистрированы на интернет-сервисах вроде Airbnb или Booking.

"