Posted 28 декабря 2021,, 21:33

Published 28 декабря 2021,, 21:33

Modified 7 марта, 12:45

Updated 7 марта, 12:45

Альпийской экономике угрожают стаи волков, но  убивать хищников не позволяет закон

Альпийской экономике угрожают стаи волков, но убивать хищников не позволяет закон

28 декабря 2021, 21:33
Фото: framepool.com
Когда 30 лет назад волки вернулись из Италии в Швейцарию, местные защитники природы радовались. Теперь оголодавшие хищники нападают на домашний скот, оккупировали помойки и угрожают школьникам.

В конце XIX - начале XX веков в Швейцарских Альпах исчезли некоторые виды животных - бурый медведь, рысь и волк. Медведи и волки вернулись естественным путем, рысь - усилиями экологов. Но мечта о том, чтобы люди и животные жили в гармонии бок о бок, обернулась кошмаром для альпийских фермеров.

В декабре этого года, рассказала BBC News, живущий недалеко от Берна фермер обнаружил, что волк задрал семь из 35 его овец. По-видимому, он перепрыгнул через электрический забор, предназначенный для защиты стада.

В отличие от своих предшественников в средние века, которые постоянно осознавали опасность, которую могут представлять волки, современные фермеры редко нанимают пастухов для присмотра за своими стадами. Даже традиционная овчарка, помогающая отпугнуть волков, вышла из моды.

Тем временем число волков в Швейцарии достигло сотни, которые сбились в восемь стай.

Летом Швейцарский союз фермеров заявил, что нападения на домашний скот «приобрели новое измерение», вынуждая крестьян раньше срока возвращать животных с летних пастбищ, чтобы защитить их. По утверждению фермеров, вся альпийская экономика находится под угрозой.

Еще больше беспокоит то, что некоторые волчьи стаи проявляют интерес не только к овцам, но и к людям.

Прошлой зимой в горах заметили волка, с интересом наблюдающего, как дети учатся кататься на лыжах. В августе в кантоне Граубюнден за фермершей и ее собакой долго следовал волк, а несколько дней спустя ее же преследовали сразу три волка, которые напали на собаку.

В том же регионе туристы сообщили, что за ними следует стая волков. А в этом месяце группа детей из Хайнценберга встретила волков на тропе по дороге в школу.

Сто лет назад в случае столкновения с волками их просто убивали. Сегодня в Швейцарии волки находятся под охраной, и их можно убивать только в том случае, если будет доказано, что они представляют реальную опасность для домашнего скота или людей.

Это длительный процесс, в ходе которого сотрудники службы охраны дикой природы конкретного кантона направляют доказательства в Федеральное управление по охране окружающей среды в Берне, которое, если доказательства покажутся убедительным, даст санкцию на отстрел волков-одиночек в каждом конкретном случае.

Фермеры проявляют все большее нетерпение, отмечает BBC News. В прошлом году они инициировали референдум с требованием изменить закон, чтобы упростить охоту и отстрел волков. Швейцарские избиратели, большинство из которых живут в городах, проголосовали «против».

"