Posted 29 декабря 2020,, 11:38

Published 29 декабря 2020,, 11:38

Modified 7 марта, 14:34

Updated 7 марта, 14:34

Депутаты предлагают штрафовать компании за использование интернета Илона Маска

Депутаты предлагают штрафовать компании за использование интернета Илона Маска

29 декабря 2020, 11:38
Правительство внесло на рассмотрение в Госдуму законопроект, которым предлагает ввести штрафы до миллиона рублей за использование иностранных спутниковых сетей связи.

Как следует из пояснительной записки к законопроекту, еще в феврале прошлого года было принято постановление №175 об изменениях в правилах использования на территории нашей страны зарубежных спутниковых сетей связи. Согласно изменениям, российские операторы связи, которые сейчас используют иностранные спутниковые системы, должны присоединиться к формированию российского сегмента данной системы. В противном случае использование только иностранных систем может угрожать нацбезопасности, уверены власти.

Компании будут оштрафованы, если не пропустят трафик через станцию российского оператора связи, находящуюся в России. Впредь операторы не должны будут работать в обход системы оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ). Власти предлагают установить штрафы только для должностных лиц, которые могут быть оштрафованы от 30 до 50 тысяч рублей, а также юридических лиц, которым грозит от полумиллиона до миллиона.

Как напоминает “Дождь”, на сегодня есть уже несколько подобных систем, которые позволяют компаниям с помощью дополнительно установленного терминала передавать информацию напрямую через спутник, минуя операторов связи. В частности, одну из таких сетей — StarLink, разрабатывает основатель компании Space X и совладелец Tesla, миллиардер Илон Маск. Еще одной известной сетью является британская OneWeb, с которой сотрудничает “Роскосмос” для доставки спутников на орбиту. Ранее ФСБ даже обвинила организацию в том, что данные спутники могут выполнять разведывательную функцию, тем самым есть риск нанесения ущерба национальным интересам. Тогда “Роскосмос” заявил о планах разработать собственную спутниковую систему “Сфера”. На реализацию этого проекта нужно 1,5 триллиона рублей.

"