Posted 29 декабря 2016,, 06:15

Published 29 декабря 2016,, 06:15

Modified 8 марта, 02:27

Updated 8 марта, 02:27

Банк России отозвал лицензии у НКБ и «Банка на Красных воротах»

Банк России отозвал лицензии у НКБ и «Банка на Красных воротах»

29 декабря 2016, 06:15
Центробанк РФ сообщил об отзыве лицензий у двух московских банков - НКБ и «Банка на Красных воротах». Лицензии были отозваны в связи с неисполнением финансовыми организациями законодательства страны и нормативных актов ЦБ.
Сюжет
Банки

В четверг на сайте ЦБ РФ была опубликована информация об отзыве лицензии у двух московских банков. Согласно постановлению финансового регулятора, лицензии были лишены НКБ и «Банк на Красных воротах».

Как отмечается в пресс-релизе, в «Банке на Красных воротах» существовала реальная угроза интересам кредиторов и вкладчиков. Также банк проводил высокорискованную кредитную политику, размещая средства в низкокачественные активы. «Кроме того, в связи с потерей ликвидности кредитная организация несвоевременно исполняла обязательства перед кредиторами. Руководство и собственники банка не предприняли необходимых мер по нормализации его деятельности»,- сообщается на сайте Центробанка.

Лицензия у НКБ была отозвано в связи с тем, что при неудовлетворительном качестве активов финансовое учреждение неадекватно оценивало принятые в связи с этим риски. Кроме того, НКБ не соблюдал требования законодательства в области противодействия отмыванию доходов и финансированию терроризма. Также банк не исполнял требования надзорного органа в части введенного запрета на осуществление отдельных банковских операций.

В оба банка была назначенная временная администрация. Кроме того НКБ и БНКВ являются участниками программы страхования вкладов.

"