Posted 29 декабря 2010,, 07:51

Published 29 декабря 2010,, 07:51

Modified 8 марта, 06:34

Updated 8 марта, 06:34

Банк долгосрочного кредитования лишился лицензии

Банк долгосрочного кредитования лишился лицензии

29 декабря 2010, 07:51
Банк долгосрочного кредитования лишился лицензии
Сюжет
Банки

Центральный банк РФ отозвал с 29 декабря лицензию на осуществление банковских операций у кредитной организации ЗАО «Банк долгосрочного кредитования» (БДК, Москва). Об этом говорится в сообщении департамента внешних и общественных связей ЦБ РФ.

Лицензия отозвана приказом от 28 декабря NОД-691 в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов ЦБ РФ, установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных, а также с учетом неоднократного применения в течение одного года мер, предусмотренных федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации», сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Одновременно приказом NОД-692 назначена временная администрация по управлению Банком долгосрочного кредитования в соответствии с федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» — на срок до дня вынесения арбитражным судом решения о признании банкротом и об открытии конкурсного производства (утверждения конкурсного управляющего) или до дня вступления в законную силу решения арбитражного суда о назначении ликвидатора.

Главой временной администрации назначена главный экономист отдела банковского надзора № 3 отделения № 1 Московского ГТУ Банка России Галина Ковалева. Полномочия исполнительных органов банка в соответствии с федеральными законами приостановлены.

В начале октября вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин, выступая на инвестиционном форуме «Россия зовет!», заявил, что в ближайшее время у наиболее слабых банков могут быть отозваны лицензии. По словам Кудрина, необходимо убирать из банковской системы «слабые звенья» и избавляться от кредитных организаций, которые не могут выполнять свои обязательства перед кредиторами. По прогнозам Агентства по страхованию вкладов, в 2011 году с рынка уйдут около 10–12 банков.

"