Posted 28 декабря 2010,, 21:00

Published 28 декабря 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 06:34

Updated 8 марта, 06:34

Безработица будет расти по-прежнему

28 декабря 2010, 21:00
Безработица будет расти по-прежнему

В этом году ситуация на рынке труда значительно улучшилась. Если в конце 2009 года незанятыми в стране были 6,2 млн. человек, то сейчас – 5–5,1 млн. человек, или 6,7% трудоспособного населения. Вместе с тем многие эксперты опасаются, что дальнейшего улучшения ситуации добиться уже не получится. По крайней мере уж точно не в будущем году. Аналитики рынка ожидают, что тяжелым станет первый квартал.

Во-первых, на это время приходится традиционный рост безработицы, который обычно длится до весны. Большинство сезонных работ приостановлено, и необходимости в большом числе работников нет. Во-вторых, именно в начале 2011-го проблема может обостриться из-за желания работодателей оптимизировать расходы, которые неминуемо будут расти в связи с повышением ставок страховых взносов. Поэтому по прогнозам в январе–марте можно ожидать увеличения незанятости на уровне 1,5–2%.

«Ситуация изменится в лучшую сторону во втором квартале, – рассказал «НИ» эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Игорь Поляков. – Безработица будет снижаться до сентября. Здесь опять сыграет роль фактор сезонности, но влияние его будет уже позитивным, так что второй-третий кварталы пройдут вполне благополучно. А вот к следующей зиме опять пойдет рост незанятости». В результате по итогам года, по большинству прогнозов, безработица составит 6–7%, то есть останется на нынешнем уровне.

В этом году наибольший интерес у работодателей вызывали квалифицированные рабочие, менеджеры по продажам и инженеры. Аналитики считают, что эти же специальности будут наиболее востребованы и в будущем году. Труднее всего работу найти будет молодежи, то есть соискателям без опыта, а также неквалифицированным работникам. Надежды на то, что работодатель начнет (как до кризиса) вкладывать средства в обучение новых кадров, увы, вряд ли сбудутся и в 2011-м, предпочтение по-прежнему будет отдаваться опытным специалистам.

"