Posted 28 декабря 2005,, 21:00

Published 28 декабря 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:26

Updated 8 марта, 09:26

Бензин пока не рванет

Бензин пока не рванет

28 декабря 2005, 21:00
Бензин пока не рванет

С прогнозами относительно цен на бензин в грядущем году уже успели выступить многие публичные люди. Министр финансов Алексей Кудрин пообещал, что топливо подорожает только в пределах инфляции. Если учесть, что в бюджет-2006 заложен инфляционный показатель 7–8,5%, то и заправка автомобиля, по версии Минфина, подорожает за 12 месяцев на те же проценты.

Другие специалисты более сдержанны в прогнозах. Глава «ЛУКойла» Вагит Алекперов сообщил на днях журналистам, что «рост цен на бензин в России в 2006 году будет происходить в тех же пределах, что и рост цен на энергоносители». Напомним, что и «Газпром», и РАО «ЕЭС России» прогнозируют повышение тарифов на 11%. Если вдуматься, то и эти цифры лежат в пределах инфляции. Но не той, что фигурирует в правительственных бумагах, а той, что реально предсказывается независимыми экономистами. При этом нефтяной магнат, правда, заявил, что цена на топливо зависит в немалой степени от налоговой составляющей, доля которой в стоимости тонны бензина – 63%. «Несмотря на то что нефтяные компании заморозили цены на топливо, правительство до сих пор не прияло никаких мер по снижению налогового бремени», – отметил он.

Большинство экспертов полагают, что в будущем году цены на бензин резко вверх не рванут. С озвученными 11% вполне согласился в разговоре с «НИ» исполнительный директор Российского топливного союза Григорий Сергиенко. Это мнение разделил и председатель думского комитета по экономической политике, предпринимательству и туризму Валерий Драганов. «Россиян в 2006 году ожидает достаточно стабильная цена на топливо», – пообещал он «НИ».

Независимые эксперты также не ожидают в наступающем году больших скачков бензинового рынка и смотрят в будущее с оптимизмом. Однако лишь в ближайшее. «Цена топлива будет зависеть от мощностей нефтеперерабатывающих заводов, которые должны обеспечивать с каждым днем возрастающий спрос на бензин», – сказал «НИ» аналитик ИК «Баррель» Андрей Зорин. Пока же, по его словам, нефтяники озабочены лишь получением максимальной прибыли, а не наращиванием производственных мощностей и переоснащением основных фондов. Власти же активно занимаются «огосударствлением нефтяного рынка». Пока бензина хватит, но в 2009–2010 годах страна может столкнуться с его дефицитом, и нынешние цены покажутся подарком.

"