Posted 28 декабря 2005,, 21:00

Published 28 декабря 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:26

Updated 8 марта, 09:26

Подорожают мясо и хорошее вино

Подорожают мясо и хорошее вино

28 декабря 2005, 21:00
Подорожают мясо и хорошее вино

Сюрпризы на продовольственном рынке начнутся уже 1 января. Первыми с ними столкнутся желающие опохмелиться в ближайшем магазинчике. «После Нового года потребитель может увидеть закрытыми 30% мест сегодняшней торговли алкоголем, – рассказал «НИ» директор департамента информации Союза участников алкогольного рынка (СУАР) Вадим Дробиз. – Начнет работать запрет на торговлю крепким спиртным в многочисленных ИЧП и ПОБОЮЛ – все они должны существенно увеличить свой уставной капитал и стать юридическими лицами. А в регионах до 70% торговых точек, продающих алкоголь, принадлежат именно таким предпринимателям. Поэтому сельская местность может вообще остаться без легальной водки, и шансов отравиться у любителей выпить станет намного больше, чем сейчас».

Что касается цен, то эксперты полагают: значительно подорожать в будущем году может лишь качественный алкоголь. В первую очередь импортный. Любителям же недорогих отечественных вин и зарубежных демократичных по цене напитков, если верить аналитикам, можно не беспокоиться. Цены, конечно, будут расти, но, скорее всего, в рамках инфляции.

Мясной рынок будет по-прежнему отдаляться от народа. Как рассказала «НИ» генеральный директор Института аграрного маркетинга Елена Тюрина, производство говядины вновь сократится, а импорт не сможет компенсировать недостатка отечественного мяса. Результат – дальнейший рост цен. «Правда если в 2005 году он составил 18%, то в будущем не должен превысить 10%, иначе начнется резкое снижение спроса», – отмечает эксперт. В этих условиях население начнет переходить на свинину, которая в уходящем году подорожала лишь на 0,5%. Увеличение спроса спровоцирует рост цен и на этот вид мяса – до 5%. Производство и потребление курятины продолжат расти, вот только первое не будет успевать за вторым, отсюда подорожание на 5–7%.

С хлебом все будет в порядке. Урожай хороший, и дефицита не ожидается. Но цены, как заявил «НИ» исполнительный директор центра «СовЭкон» Андрей Сизов, все равно вырастут, правда, в пределах инфляции. А вот на молочном рынке ожидается дефицит сырья, который приведет к росту потребительских цен более чем на 10%. Такой прогноз дал «НИ» исполнительный директор Молочного союза России Владимир Лабинов.

Самым сложным для прогнозирования оказался рынок овощей и фруктов. Многочисленные запреты Россельхознадзора на ввоз растениеводческой продукции из той или иной страны уже давно должны были привести к заметному росту цен. Пока подорожали только яблоки и хурма. Причем и в том, и в другом случае рост был значительным – в зависимости от сорта на 30–100%. Остальные фрукты и овощи росли в цене несильно. Как отмечают специалисты, этот рынок более, чем другие, зависит от международной политической обстановки и умения поставщиков договариваться с нашими властями, а потому он очень плохо предсказуем.

"