Posted 29 октября 2021,, 05:06

Published 29 октября 2021,, 05:06

Modified 7 марта, 13:18

Updated 7 марта, 13:18

Псаки пообещала давление США на ОПЕК, чтобы снизить цены на топливо

Псаки пообещала давление США на ОПЕК, чтобы снизить цены на топливо

29 октября 2021, 05:06
Фото: pixabay.com
По словам пресс-секретаря Белого дома Джен Псаки, США намерены оказывать давление на ОПЕК, чтобы снизить цены на топливо на мировом рынке. В частности, проблемы, связанные с цепочками поставок нефти, будут обсуждаться в ходе визита американского президента в Европу.

Как сообщает oilcapital.ru, пути снижения цен на топливо помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан уже анализировал с с коллегами. А Джо Байден хочет поднять «нефтяную» тему в ходе посещения климатической конференции ООН, стартующей 31 октября в Глазго.

По словам Псаки, президент США имеет полномочия заниматься этой темой. Она стала особенно актуальна в последние нескольких месяцев, когда в США, несмотря на рост предложения нефти, все равно растут цены. Этой проблемой займутся соответствующие органы власти.

В то же время Псаки решила не комментировать возможное введение запрета на экспорт сырой нефти, чтобы добиться снижения цен на энергоносители в США. Также без ответа остался заданный ей вопрос о возможном ограничении США экспорта сжиженного природного газа для предотвращения его дефицита и скачков цен, что сейчас происходит в Европе.

"