Posted 29 октября 2020,, 10:44

Published 29 октября 2020,, 10:44

Modified 7 марта, 14:27

Updated 7 марта, 14:27

В Центробанке спрогнозировали массовый отток банковских вкладов

В Центробанке спрогнозировали массовый отток банковских вкладов

29 октября 2020, 10:44
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Как говорит глава Центробанка Эльвира Набиуллина, российской банковской системе в ближайшие годы предстоит столкнуться с заметным оттоком средств со вкладов физических лиц. Основная причина - снижение доходности самих банковских вкладов.

В Центробанке отмечают, что по состоянию на середину октября средняя максимальная ставка в топ-10 кредитных организаций упала до исторического минимума в 4,3% годовых, что теперь едва покрывает официальную инфляцию, которую Росстат оценивает в 3,8%, К концу года, по прогнозу Центробанка, инфляция может разогнаться до 4,3%, что окончательно обнулит реальную доходность депозитов почти у всех 10 ведущих российских банков.

У ряда крупных банков ставки уже не покрывают рост цен, что дает клиентам отрицательную доходность в реальном выражении, - отмечает finanz.ru. Поэтому в ближайшие годы россияне в скорее всего выведут со вкладов несколько триллионов рублей в альтернативные инвестиционные инструменты.

Собственно, этот процесс уже начался еще в августе. Больше всего валюты унесли из банковских касс вкладчики "Сбербанка" (380 миллионов долларов), ВТБ (275 миллионов долларов), "Альфа-банка" (90 миллионов долларов) и "Райффайзенбанка" (54 миллионов долларов). С начала года объем срочных вкладов граждан сократился на 685 миллиардов рублей, до 22,193 триллионов рублей по состоянию на 1 октября, хотя общий объем средств физических лиц в банках на первый взгляд вырос. Но это произошло исключительно за счет текущих счетов (в том числе карточных): они увеличились на 2,842 триллионов рублей. Еще примерно на сумму около 2,5 триллионов рублей увеличился объем наличных денег в обращении.

Как говорит начальник Центра разработки стратегий Газпромбанка Егор Сусин, мощный уход в кэш и беспроцентную ликвидность, отчасти объясняется тем, что текущие ставки стали несущественным фактором для сбережений: "Здесь и влияние скорости снижения ставок, когда за короткий период они падают в интервале от 7-8% до 4-4.5%. Восприятие доходности частично "обнуляется" и адаптация рынка к этой новой реальности может затянуться. В текущих условиях этот период несет определенные риски смещения в валюту". Егор Сусин добавил, что этот процесс еще толком даже не начался.

Как отмечает говорит руководитель ИАЦ "Альпари"Александр Разуваев, Эльвира Набиуллина годами проводила жесткую денежную политику, удерживая реальные ставки в положительной зоне, но в 2020 году Центробанк по этому вопросу "дожали": "Интересы предприятий и одной части населения оказались старше интересов другой. То есть проблемы экономики будут решаться за счет граждан, доверяющих свои деньги банкам. К концу года с большой вероятностью депозитные ставки могут оказаться ниже уровня инфляции".

"