Posted 29 октября 2020,, 12:31

Published 29 октября 2020,, 12:31

Modified 7 марта, 14:27

Updated 7 марта, 14:27

«Сила Сибири – 2» оказалась под угрозой из-за развития своей добычи газа в Китае

«Сила Сибири – 2» оказалась под угрозой из-за развития своей добычи газа в Китае

29 октября 2020, 12:31
Фото: pxhere.com
Из-за собственной добычи газа в КНР в зоне риска остается газопровод «Сила Сибири – 2». Также могут существенно сократиться китайские закупки СПГ у российской компании НОВАТЭК.

Согласно прогнозам PetroChina, Китай сможет сам добывать большую часть потребляемого в стране газа. Это создает существенные риски для российских компаний, поставляющих голубое топливо в КНР, пишет oilcapital.ru.

Сейчас газ из России поставляют две основные компании. Это «Газпром» через газопровод «Сила Сибири», НОВАТЭК по проекту «Ямал СПГ», а также небольшой объем газа идет в КНР с Сахалина. По мнению экспертов, самую большую угрозу рост добычи в Китае представляет для НОВАТЭКа, так как поставки по «Силе Сибири» защищены долгосрочными контрактами. А вот поставки СПГ осуществляются по срочным контрактам.

Что касается нового газопровода «Сила Сибири – 2», то для него рост добычи внутри КНР также несет серьезную угрозу. Тем более, что весной 2019 года китайцы начали строить новый СПГ-терминал в провинции Шаньдун. Он будет обрабатывать до 20 млн тонн СПГ в год и поставлять примерно 28 млрд кубометров природного газа.

Эксперты отмечают, что без Китая планы на долю в 25% от мирового рынка для российского СПГ практически недостижимы.

"