Posted 29 октября 2019,, 07:45

Published 29 октября 2019,, 07:45

Modified 7 марта, 15:41

Updated 7 марта, 15:41

Из-за контрсанкций каждый россиянин теряет по 3000 рублей в год

Из-за контрсанкций каждый россиянин теряет по 3000 рублей в год

29 октября 2019, 07:45
Фото: 31tv.ru
По данным совместного исследования экономистов Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) и Центра экономических и финансовых исследований и разработок (ЦЭФИР) из-за продовольственного эмбарго россияне ежегодно теряют 445 млрд рублей в ценах 2013 года.
Сюжет
Цены

С учетом же прошедшей с этого времени инфляции потери еще выше, но даже в ценах шестилетней давности они составляют в среднем более 3000 рублей на каждого россиянина. По данным экономистов, успешное импортозамещение произошло только в производстве помидоров, свинины и птицы, за большинство остальных товаров россиянам приходится переплачивать, при этом их качество по-прежнему оставляет желать лучшего.

"Сумма потерь граждан на 84% была перераспределена в пользу российских производителей и на 3% - импортеров, а 13% стали чистыми потерями", - сообщает газета "Коммерсант".

"Согласно исследованию, в связи с санкциями потребители ежегодно теряли по 530 млрд рублей. К группе "успеха импортозамещения" эксперты отнесли только птицу, свинину и помидоры. Общая выгода от их продажи составила 75 миллиардов рублей в год. Экономисты отметили, что к 2016 году реальные цены на эти продукты выросли, но позднее их стоимость опустились ниже уровня 2013 года в связи с ростом внутреннего производства", - сообщает телеканал "Дождь". В итоге общий баланс потерь и составил те самые 445 млрд рублей, три тысячи в расчете на человека в год или 4,8% стоимости минимальной продовольственной корзины.

Журналист Павел Пряников ранее проводил свое исследование по средним ценам на сыры сопоставимого качества в России и странах Европы и пришел к выводу, что качественный сыр российских производителей стоит чуть ли не вдвое дороже, чем в Германии или Франции. Дешевые же виды сыра отечественных сыров трудно считать полноценным продуктом.

"