Posted 28 октября 2015,, 21:00

Published 28 октября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:35

Updated 8 марта, 03:35

Ставка больше чем рубль

Ставка больше чем рубль

28 октября 2015, 21:00
Центробанк резко понизил курс национальной валюты. И евро, и доллар укрепились за день торгов почти на 2 рубля каждый. Официальный курс евро к рублю, установленный ЦБ на четверг – 72,14 руб., курс доллара – 65,31 руб. Мало того, что в последнее время цены на «черное золото» – главную «подпорку» рубля не радуют ростом,

Эксперты объясняют резкое снижение рубля на этой неделе тем, что он оказался под давлением сразу нескольких негативных факторов. Налоговый период в России подходит к концу, в связи с чем рубль вернулся к прежней тесной корреляции с ценами на нефть, что не сулит ничего хорошего для валюты. При этом нефть марки Brent упала в начале недели ниже уровня в 47 долларов за баррель. В свою очередь нефть ускорила падение на ожиданиях отчета Минэнерго США о запасах нефти в Америке, которые заметно выросли. Тот факт, что котировки нефти резко ушли вниз, послужил мощным негативным сигналом для рубля. Как следствие, доллар впервые за три недели превысил отметку 64 рубля, закрывшись в среду повышением на 3%.

«Медведям по рублю и нефти вчера все же удалось раскачать рынок и увести его за пределы важных уровней. В итоге пара доллар/рубль подскочила почти на два рубля до 65, а нефть взяла штурмом двухмесячные минимумы и провалилась ниже 47», – сказал «НИ» финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич. Он отметил, что в ходе торгов нефть также не смогла удержать важные уровни и упала на новостях о перспективах еще более высокого предложения в ближайшие годы, чем оценивал рынок. В частности, в США была одобрена продажа 8% стратегических резервов, а президент Путин указал, что компаниям энергетического сектора не нужно сокращать инвестиционные программы.

Дополнительным фактором воздействия на рубль является грядущее заседание ЦБ РФ, намеченное на 1 ноября. Несмотря на то, что большинство участников рынка рассчитывает на сохранение текущего размера ключевой ставки, не исключено, что регулятор все же может пойти на ее снижение. Ведь давление лоббистов, требующих от регулятора более дешевых кредитов, достаточно велико.

«Вероятно, национальный регулятор пока продолжит удерживать монетарную политику без изменений, – сказала «НИ» Ирина Рогова, аналитик ГК Forex Club. – Уровень инфляции в стране все еще высок – 15,7% в годовом выражении, что не позволит Банку России пойти на снижение ставки с целью стимулирования экономики. Но и ужесточать ее на данном этапе, когда в реальном секторе начали появляться первые позитивные сигналы, а рост ВВП страны в сентябре составил 0,3% к августу, не представляется возможным». По мнению аналитика, под ощутимым давлением рубль может оказаться в том случае, если цены на нефть Brent упадут в район 40 долларов за баррель и закрепятся там в течение длительного времени.

Во многом согласен с этой точкой зрения и Алексей Вязовский, ведущий аналитик ИК «Калита-Финанс». «Мы ожидаем, что ЦБ РФ не станет менять уровень ключевой ставки, хотя тренд на ослабление денежно-кредитной политики остается в силе. По нашим прогнозам, под давлением промышленного лобби и на фоне замедления темпов инфляции регулятор до конца года вполне может снизить базовую ставку с нынешних 11% до 10,5%».

В целом, по мнению эксперта, это окажет незначительное влияние на отечественную валюту. «Диапазон колебаний курса ограничен уровнями 62 –67 рублей за доллар. Только сильное падение или рост цен на нефть могут вывести рубль из этого коридора», – сказал собеседник «НИ».

"