Posted 29 октября 2008,, 07:39

Published 29 октября 2008,, 07:39

Modified 8 марта, 07:58

Updated 8 марта, 07:58

Медведев рассказал, где он хранит свои деньги

Медведев рассказал, где он хранит свои деньги

29 октября 2008, 07:39
Медведев рассказал, где он хранит свои деньги
Сюжет
Деньги

Дмитрий Медведев заявил, что хранит свои деньги на счетах в банке. «Денег не снимал, не переводил рубли в доллары и не покупал акции. Уверен, что моим накоплениям, так же, как и деньгам остальных российских вкладчиков, ничего не угрожает», - заявил российский президент.

Зарплата президента России до вычета налогов составляет около 254 тысяч рублей, а всего на восьми банковских счетах у Медведева хранится 2,7 миллиона рублей.

Впрочем, не все россияне решили вести себя так, как российский президент. В сентябре отток вкладов физических лиц из российской банковской системы составил 1,5 процента от их общего объема - примерно 90 миллиардов рублей. При этом еще в августе ЦБ фиксировал прирост этого показателя на 2,2 процента, напоминает информационный портал.

Россияне стали опасаться за свои сбережения после того, как сразу несколько кредитных организаций оказались на грани банкротства и были выкуплены государственными структурами, а в стране появились слухи о вероятности резкой девальвации рубля.

Правительство России, чтобы избежать паники вкладчиков, увеличило максимальное возмещение по вкладам до 700 тысяч рублей. Такие деньги может получить вкладчик потерявшего лицензию банка, входившего в Систему страхования вкладов.

"