Posted 28 октября 2004,, 20:00

Published 28 октября 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:40

Updated 8 марта, 09:40

Заплатил и сиди спокойно

28 октября 2004, 20:00
Минэкономразвития изучает возможность строительства в России частных тюрем. По версии Германа Грефа, это может стать одним из направлений сотрудничества власти и бизнеса.

Продуктивную идею глава МЭРТ озвучил в ходе завершившейся вчера конференции «Инвестиции в будущее России». По его мнению, необходимо «сделать более эффективным оказание некоторых услуг, которые в настоящее время предоставляются только государством». В качестве примера министр привел создание частных школ и медицинских учреждений. «Кроме того, мы сейчас рассматриваем идею партнерства между бизнесом и властью в перспективе строительства частных тюрем. Эта мера поможет существенно улучшить пенитенциарную систему России», – заявил Герман Греф.

Пока неизвестно, как будет организовано партнерство власти и бизнеса в этом непростом деле. Не исключено, что на вооружение МЭРТ возьмет опыт США, Англии или Австралии. Там в тюрьмах приватизируется какой-то определенный вид услуг: охрана, организация питания.

По мнению экспертов, частные тюрьмы могут быть в России весьма прибыльным бизнесом – число «клиентов», нуждающихся в предоставлении этих специфических услуг, не иссякает. Наша страна уверенно и прочно держит первое место в мире по числу заключенных: 810 человек на 100 тыс. населения. После нас идут США, Белоруссия, Казахстан и Чили. Общая потребность в инвестициях в пенитенциарную систему оценивается в размере 9 млрд. долларов. Именно столько средств необходимо всем тюрьмам и СИЗО России для переоборудования и ремонта зданий.

Сторонники частных тюрем утверждают, что официальное разрешение на ведение этого бизнеса, во-первых, облегчило бы нагрузку на госучреждения, во-вторых, приносило бы прибыль государству. Сейчас в тюрьмах и так купить можно все, что угодно: отдельную камеру, питание, телевизор. Практически вся прибыль от этой коммерции – теневая. К тому же и определенный опыт в этом деле уже накоплен: на всю Россию известны «частные тюрьмы» Рамзана Кадырова в чеченском селе Центорой, где похищенные люди содержатся в ожидании выкупа.

Ярым противником идеи выступает министр юстиции Юрий Чайка. По его словам, Россия не готова к введению частных тюрем, потому что в них «будет больше злоупотреблений».

"