Posted 28 октября 2004,, 20:00

Published 28 октября 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 02:19

Updated 8 марта, 02:19

Держи карман шире

Держи карман шире

28 октября 2004, 20:00
Правительство обещает поднять в будущем году зарплаты бюджетников минимум на 30%. На тех, кто работает в частном секторе, напрямую это не скажется, однако и здесь работодатели будут вынуждены платить на 15–20% больше, чем сейчас. Каким специалистам готовиться к прибавке, а кого, к сожалению, просят не беспокоиться, выя
Сюжет
Деньги

По словам специалистов рекрутинговых компаний, занимающихся трудоустройством россиян, зарплата в небюджетной сфере по-прежнему не будет зависеть от решений федеральных и региональных чиновников. Главное здесь – спрос и предложение на профессию.

Сейчас в безусловных лидерах менеджеры по продажам со всеми возможными специализациями: торговые представители, мерчендайзеры (специалисты по продвижению продукции в розничной торговле) и прочие-прочие. Объясняется сей феномен просто: растет экономика, следовательно, становится больше товаров и услуг, которые можно продать. Поэтому и объявления о вакансиях самих фирм, и сайты кадровых агентств пестрят приглашениями на работу тех, кто умеет это делать. Профессиональная проблема здесь – большая текучесть кадров. Что в общем-то не удивительно: работа менеджеров стрессовая, а сами они – народ мобильный.

По данным агентства «Империя кадров», за неполные 10 месяцев этого года зарплата менеджеров выросла ненамного – с 740 долларов в декабре 2003 года до 773 «зеленых» к концу октября-2004. Речь идет, разумеется, о средней зарплате по рынку труда. «В то же время средний возраст менеджеров за это же время понизился с 29 до 27,2 года, – отмечает начальник отдела маркетинга «Империи кадров» Антон Бураков. – То есть на рынок выходит все больше молодых специалистов. У них запросы поменьше, а это естественным образом влияет на уровень заработных плат».

Нечто подобное происходит и в другой категории популярных профессий – в среде экономистов и бухгалтеров. У них за это же время средняя зарплата даже немного упала – с 750 до 745 долларов. Одновременно на 3,5 года понизился и средний возраст – до 29 лет. Зато очень высоко на сегодняшний день котируются представители инженерно-технических специальностей и специалисты по маркетингу. Так, зарплата маркетолога поднялась сейчас до 1800 долларов (с 1610 в конце прошлого года).

Все популярнее становятся IT-специалисты – с появлением новых компаний интерес к тем, кто хорошо разбирается в информационных технологиях, повышается не меньшими темпами, чем к менеджерам. Особенно это касается знатоков САП Р/3 – системы информатизации по управлению финансовыми потоками и персоналом. Их, как признают рекрутеры, найти сегодня нелегко: если на системного администратора при желании может самообучиться любой мало-мальски интересующийся этим делом молодой человек, то IT-технологии более высокого уровня, к коим относят и САП Р/3, освоили пока немногие. Поэтому те, кто одолел такие премудрости, могут рассчитывать на гораздо больший заработок, чем «простые итишники». Если средняя зарплата в IT-сфере составляет 1000 долларов, то у специалистов по САП Р/3 она добралась до отметки в 1700 «зеленых».

Кадровики уверяют, что наименьшей популярностью на рынке труда пользуются сегодня историки и разного профиля «веды»: архивоведы, литературоведы, регионоведы, почвоведы. Также нет спроса на печатников: менеджеров по полиграфии, наладчиков печатного станка, машинистов и пр.

Любопытно, что среди все менее востребованных специалистов находятся юристы, совсем недавно пользовавшиеся бешеным спросом. Памятный всем «юридический бум» теперь играет злую шутку с молодежью, которая в конце 90-х немало сил и времени отдала нелегким правоведческим штудиям. Предложение на вакансии юристов намного опережает спрос. Из-за перенасыщенности рынка труда в этой профессии упали и доходы. Так, если в прошлом декабре средняя зарплата юриста составляла 1230 долларов, то сейчас она снизилась до 920 долларов.

В будущем году кардинальных перемен в структуре рынка труда не ожидается. «При условии, что в экономике страны не случится форсмажор, стабильный спрос на менеджеров по продажам, представителей инженерных специальностей, а также IT-специалистов сохранится», – прогнозирует замгенерального директора агентства «НИТИРО консалтинг» Марина Беляева.

Спрос на бухгалтеров и экономистов, по мнению рекрутеров, в ближайшие годы стабилизируется, но тем не менее останется высоким. А вот количество предложений по трудоустройству сотрудникам смежных профессий – финансовым директорам и экономистам-аналитикам – будет расти. «Без грамотного финансового планирования, анализа и учета конкурировать на рынке сложно, – объясняет генеральный директор по подбору персонала кадрового агентства «GoodWill» Виталий Баранецкий. – К нам уже начали поступать заказы от небольших компаний численностью от 50 до 100 человек, в которых раньше и не помышляли о финансовом директоре».

По прогнозам, зарплаты специалистов, работающих в частных компаниях, в будущем году в среднем повысятся, как и в этом, на 15–20%. Г-жа Беляева полагает, что больше всех повезет тем, кто занят в сфере оптовой торговли. По ее мнению, у топ-менеджеров таких предприятий заработок может вырасти на 40–50%.

При этом все без исключения рекрутеры и эксперты уверяют: специалисты высокой квалификации будут более востребованы во всех сферах деятельности. «На недостаток специалистов жалуются те, кто не хочет платить зарплату, адекватную квалификации работника, – заявила «НИ» руководитель Центра исследований рынка труда института экономики РАН Татьяна Четвернина. – Компании, которые могут и готовы это делать, таких проблем не испытывают. У них отлажены механизмы поиска специалистов, и они всегда находят нужных людей».




Не стесняйтесь просить у работодателя высокую зарплату

"