Posted 29 сентября 2022,, 14:15

Published 29 сентября 2022,, 14:15

Modified 7 марта, 12:05

Updated 7 марта, 12:05

Россия направит в ЛДНР, Херсон и Запорожье 3,3 млрд рублей

Россия направит в ЛДНР, Херсон и Запорожье 3,3 млрд рублей

29 сентября 2022, 14:15
Фото: Медиахолдинг1Mi
Российские власти выделят из федерального бюджета 3,3 млрд руб. на поддержку ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. Об этом сообщил первый замруководителя администрации президента Сергей Кириенко.

Он уточнил, что деньги пойдут на предложенные жителями этих регионов проекты развития в рамках грантовой поддержки.

«В общей сложности на проекты поддержки жителей освобожденных территорий будет направлено 3 миллиарда 300 миллионов рублей», — приводит слова чиновника «Коммерсант».

По словам Кириенко, Россия и ранее «работала с этими территориями». Однако если они войдут в состав РФ, финансовая поддержка со стороны Кремля увеличится: НКО, действующие на территории Херсона, Запорожья, ЛНР и ДНР смогут претендовать на гранты президента России.

Ранее стало известно, что по итогам референдумов решение о включении новых земель в состав РФ может быть объявлено 30 сентября. Эксперты опасаются, что после этого в ряде регионов страны может быть введено военное положение.

Между тем, правительство сверстало федеральный бюджет на 2023 год и плановый трехлетний период с серьезным дефицитом, который оценивается в 3 трлн рублей. В Кремле считают, что бюджет все же выдержит присоединение новых субъектов.

Референдумы о присоединении новых территорий к России прошли с 23 по 27 сентября в ДНР, ЛНР, а также в Херсонской и Запорожской областях. За вхождение в состав России проголосовали 99% жителей ДНР, 98% жителей ЛНР, 87% жителей Херсонской области и 93% жителей Запорожской области.

Западные страны уже заявили, что не признают референдумы о вхождении данных территорий в состав России.

"