Posted 29 сентября 2021,, 07:49

Published 29 сентября 2021,, 07:49

Modified 14 декабря 2023,, 11:54

Updated 14 декабря 2023,, 11:54

Страхование ипотеки: так ли это необходимо?

Страхование ипотеки: так ли это необходимо?

29 сентября 2021, 07:49
Фото: pxhere.com
Согласно данным бюро кредитных историй «Эквифакс», россияне, взявшие ипотеку, задолжали банкам порядка 11 триллионов рублей. При этом жители страны продолжают брать жилищные кредиты на 3,25 миллиона рублей ежедневно.
Сюжет
Ипотека

Вместе с тем, в платежи заемщика по кредитному договору в размере 9% также включена страховка, но можно ли от нее отказаться и что грозит заемщику в случае отказа от страхования? В этом вопросе попробовал разобраться журналист АиФ.ru.

По словам адвоката Анны Шинке, страхование является способом защиты банка на случай форс-мажора. Всего кредитные организации предлагают четыре вида страхования при оформлении жилищного кредита:

  • страхование жизни на случай смерти или потери трудоспособности заемщика;
  • страхование ипотечного имущества, включая внутреннюю отделку и инженерное оборудование;
  • страхование правового титула на случай признания сделки недействительной;
  • страхование ответственности, то есть покрытие банком ущерба, который был нанесен не по вине заемщика.

Как отмечает юрист, банк просто не выдаст кредит, если заемщик не оформит страховку. В частности, можно отказаться от страхования жизни, титула и ответственности, при этом страхование недвижимости является обязательным.

«Эта обязанность прямо прописана в законе „Об ипотеке“. Таким образом, правило отказа от страховки в течение 14 дней в случае страхования недвижимости не работает», — резюмирует журналист.

Однако, если заемщику все же удастся избежать заключения договора по страхованию недвижимости, то надо быть готовым к тому, что банк может предъявить компенсацию расходов, которые он понес на страхование этого имущества.

"