Posted 29 сентября 2015,, 10:50

Published 29 сентября 2015,, 10:50

Modified 8 марта, 03:25

Updated 8 марта, 03:25

Условий для повышения пенсионного возраста в России пока нет - Топилин

Условий для повышения пенсионного возраста в России пока нет - Топилин

29 сентября 2015, 10:50
Условий для повышения пенсионного возраста в России пока нет - Топилин
Сюжет
Пенсии

Пенсионный возраст в России в перспективе необходимо будет повысить, однако сегодня условий для этого нет, заявил глава Минтруда Максим Топилин.

«В перспективе, когда-то пенсионный возраст нам придется повышать, но это не вопрос сегодняшнего дня, когда у нас продолжительность жизни 70 лет в среднем», - сказал министр во вторник на расширенном заседании комитета Совета Федерации по социальной политике, пишет INTERFAX.RU.

По его словам, продолжительность жизни в России постепенно растет, люди больше работают, а значит, зарабатывают больше «прав». «И потом через систему стоимости коэффициента и систему индексации все равно эти права придется выплачивать, и все будет зависеть от темпов и от того, насколько эта система будет сбалансирована», - отметил Топилин. По его сведениям, несмотря на то, что «эта тема поднимается», повышение пенсионного возраста «не будет предметом, как минимум, бюджета этого года, 2017 года и так далее». В настоящее время у женщин пенсионный возраст наступает в 55 лет, а у мужчин – в 60.

На прошлой неделе министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что российскому руководству необходимо срочно решить вопрос повышения пенсионного возраста. По словам министра, это позволит лучше сбалансировать пенсионную систему без повышения страховых взносов.

Первый зампред комитета Госдумы по бюджету и налогам Александр Тарнавский («Справедливая Россия») не исключает, что правительство или любой законодатель может разработать в ближайшие годы законопроект о повышении пенсионного возраста, но считает, что парламент его не поддержит, пока в обществе нет консенсуса по этому вопросу.

«Внести можно все что угодно. И депутат какой-нибудь может внести такой законопроект в любой момент. И исполнительная власть может принять какое угодно решение. Но идея о повышении пенсионного возраста не очень популярна среди всех фракций Госдумы», — сказал Тарнавский РИА Новости.

Между тем, сегодня Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) выступил с инициативой не индексировать пенсии работающих пенсионеров для борьбы с дефицитом бюджета Пенсионного фонда.

«Может быть паллиатив, касающийся работающих пенсионеров, можно рассмотреть вопрос - не индексировать пенсии, пока они не прекратят работать», - заявила сопредседатель рабочей группы РСПП Елена Феоктистова на заседании рабочей группы союза по развитию пенсионных систем и соцстрахованию.

Что касается индексации пенсий остальным пенсионерам, то по мнению Феоктистовой, индексировать нужно на уровень ниже фактической инфляции, но эта мера должна быть «чрезвычайной, временной - на один год».

Ю.

"