Posted 28 сентября 2015,, 21:00

Published 28 сентября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:26

Updated 8 марта, 03:26

Безвизовый режим

28 сентября 2015, 21:00
С 1 октября Visa прекращает обслуживать операции по платежам внутри России и снимает с себя всю ответственность за отказ системы. Об этом международная платежная система (МПС) уведомила в своем письме российские банки, эмитирующие ее карты. К 1 октября Национальная система платежных карт (НСПК) должна переключить все о

Изначально перевести весь трафик по картам МПС от банков и самих систем в НСПК по закону требовалось до 31 марта. MasterCard, за исключением отдельно взятых банков, уложилась в этот срок и перевела своих участников в НСПК. А вот Visa приступила к процедуре своего процессинга позже и, нарушив установленные сроки, была вынуждена разместить страховой депозит в Центробанке РФ (по оценкам экспертов – до 50 млн. долларов). Было объявлено, что миграция банков в НСПК по картам Visa завершится не позднее 31 мая, но и этого не произошло.

Теперь на очереди новая дата, которая наступит уже послезавтра. Но, по оценкам экспертов, на полное завершение миграции в НСПК необходимо не меньше месяца. Впрочем, и руководство НСПК, и участники рынка уверены, что новый подход Visa не приведет к сбоям по ее картам и никак не отразится на держателях. Национальная система направила российским банкам уведомление о необходимости дополнительного контроля за процессингом в целях предотвращения возможных ошибок.

По словам президента Ассоциации российских банков Гарегина Тосуняна, сбоев в новой системе не будет. «То, что переход не произошел в марте, а сдвинулся на октябрь, не столь существенно. Просто Visa позже подписала соглашение. Обслуживание этих карт будет проходить через НСПК, и для пользователей карт изменения пройдут незаметно», – сообщил он.

Не исключено, что какое-то количество запросов от карт российских банков поступит непосредственно к Visa уже после 1 октября. В этом случае ничего страшного не случится, считает исполнительный директор ассоциации «Национальный платежный совет» Мария Михайлова. «Visa пошла на сотрудничество с НСПК, несмотря на свои первоначальные колебания. Для Visa важны ее репутация и отношения с банками, поэтому на отказ от обработки операций, даже если они придут к ней ошибочно, система вряд ли пойдет», – сказала собеседница «НИ».

"