Posted 28 сентября 2015,, 21:00

Published 28 сентября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:26

Updated 8 марта, 03:26

Валюта с привкусом нефти

Валюта с привкусом нефти

28 сентября 2015, 21:00
Средневзвешенный курс доллара к рублю на вчерашних торгах повысился на 14 копеек (до 65,67), курс евро – на 4 копейки (до 73,49). Нефть марки Brent подешевела на 0,95%, до 47,88 доллара за баррель, и эксперты связывают это, прежде всего, со снижением в сентябре индекса деловой активности в производственном секторе Кита

Аналитики Morgan Stanley полагают, что на сегодняшний день марка Brent обладает крайне ограниченным потенциалом повышения и что следует ожидать сохранения ее стоимости в ценовом коридоре 45–50 долларов за баррель в ближайшие 12 месяцев. Очевидно, что нынешнее избыточное предложение на рынке «черного золота» – это устойчивый тренд, который в 2016 году усилится еще больше за счет наращивания добычи Ираном после снятия санкций, а также Ираком и Саудовской Аравией.

Согласно прогнозу Morgan Stanley, поставки нефти из стран, не входящих в ОПЕК, по итогам текущего года вырастут на 1,1 млн. баррелей в сутки, а в 2016-м уменьшатся на 0,4 млн. баррелей в сутки, причем значительная часть снижения придется на долю США.

Между тем в минувшую пятницу нефтесервисная компания Baker Hughes опубликовала традиционный еженедельный отчет по числу работающих буровых установок в США. Их количество сократилось на 4, до 640 штук, что стало продолжением предыдущего трехнедельного тренда, по итогам которого работу прекратила 31 установка. Это сообщение подтолкнуло нефтяные котировки вверх, но ненадолго.

«В целом новостной фон, складывающийся вокруг рынка нефти, носит достаточно смешанный характер, – говорит аналитики компании Forex Club Валерий Полховский. – С одной стороны, добыча в Америке падает, а заодно и объемы бурения. Однако с другой – продолжает замедляться ВВП Китая, и у инвесторов растут сомнения относительно благополучия глобальной экономики. Учитывая, что контракты достигли исторически низких уровней, в таких условиях трейдеры не могут определиться с четким направлением движения цен».

Эксперт компании TeleTrade Марк Гойхман отмечает, что для российской валюты поддержка со стороны налоговых выплат практически закончена. Впрочем, по его мнению, дополнительные стимулы рублю могут дать выступления мировых лидеров на Генассамблее ООН – как напрямую, так и за счет вероятного роста котировок нефти.

«Прошлую неделю нефть завершила в небольшом плюсе, но попытки уйти выше натыкались на страхи вокруг дальнейших перспектив мировой экономики, – сказал «НИ» финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич. – Эти страхи вновь оживились в начале этой недели, вернув Brent к 48 за баррель, а WTI – к 45 долларам».

Наш собеседник отметил, что на прошлой неделе рубль пользовался спросом, прибавляя сильнее нефти, чему способствовали налоговый период и сокращение волатильности рынков. Однако, по словам г-на Купцикевича, в ближайшее время российскую валюту ждут новые испытания: «В пятницу будут опубликованы данные рынка труда в Соединенных Штатах, которые зачастую вызывают очень сильную волатильность».

"