Posted 28 сентября 2014,, 20:00

Published 28 сентября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:05

Updated 8 марта, 04:05

Москва и Киев ударили по газам

Москва и Киев ударили по газам

28 сентября 2014, 20:00
Договоренность о возобновлении поставок была достигнута в конце минувшей недели на трехсторонней (с участием Евросоюза) встрече в Берлине. Однако представители «Газпрома» сомневаются в том, что заявленного объема Украине хватит для того, чтобы продержаться в осенне-зимний период. Опрошенные «НИ» эксперты полагают, что
Сюжет
Газ

Официальный Киев и до трехсторонней встречи в Берлине заявлял, что на зиму стране хватит 5 млрд. кубометров российского газа. Поэтому ничего удивительного в том, что именно о таких объемах поставки стороны и договорились, в принципе нет. В обмен Незалежная обязалась погасить большую часть своего газового долга – 3,1 млрд. из 5,3 млрд. долларов.

Удивительные вещи начались буквально на следующий день после завершения берлинского саммита. Глава «Газпрома» Алексей Миллер высказал мнение, что на самом деле Украине для благополучной «зимовки» требуются значительно большие объемы газа – 12,5 млрд. кубометров.

Стоит заметить, что российский газ Украина не получает с 16 июня: именно тогда «Газпром» перевел «Нафтогаз» на предоплатную схему, в ответ Киев заявил, что обойдется без поставок из Москвы. Сейчас Украина получает газ по реверсу из Словакии и Польши. Однако в преддверии зимних холодов этих поставок явно не хватит, а потому украинские власти вынуждены скорректировать свою позицию в отношении российского газа.

Сейчас через Украину идет только газовый транзит в Европу. И страны ЕС очень обеспокоены вопросом его надежности. Повод для этого есть: в ходе предыдущих «газовых войн» между Москвой и Киевом имел место несанкционированный отъем газа Украиной из транзитных объемов. Именно поэтому сейчас МВФ предоставил средства на частичное погашение задолженности «Нафтогаза». Речи идет как раз о тех самых 3,1 млрд. долларов, которые фигурировали в берлинских соглашениях.

Как сообщил после окончания переговоров еврокомиссар Гюнтер Эттингер, после оплаты со стороны Украины долга в течение 6 месяцев Россия должна будет поставить Киеву 5 млрд. кубометров газа по цене 385 долларов за тысячу кубометров. Эта цена – некий компромиссный вариант, предложенный Евросоюзом. Москва не прочь продавать свой газ Незалежной долларов на 100 (за тысячу кубометров) подороже. А Киев, со своей стороны, не прочь покупать его долларов на 100 подешевле. За свои варианты цен стороны в настоящий момент ведут судебную тяжбу в международном арбитраже.

«С учетом того что уже практически начался пиковый период, Еврокомиссия предложила промежуточную цену до урегулирования ситуации в арбитражном суде: на осенне-зимний период 385 долларов за тысячу кубометров, – дал пояснения по этому поводу министр энергетики Украины Юрий Продан. – Но эта цена, как предлагала ЕК, должна быть коммерческой, независимой от решений российского правительства». Украинский министр подтвердил, что Украина осуществит предоплату 2 млрд. долларов за 5 млрд. кубометров, которые должны быть поставлены Россией в грядущий отопительный период, но только после утверждения механизма установления промежуточной цены, который еще не согласован сторонами.

Министр энергетики РФ Александр Новак со своей стороны заявил, что Россия в целом удовлетворена договоренностями «зимнего пакета» между РФ, Украиной и ЕС, но есть нюансы, которые сторонам еще предстоит доработать. «И когда их доработаем, тогда мы будем окончательно рекомендовать правительству РФ одобрить соответствующий пакет. Пока не будем забегать вперед. Я считаю, что сделан большой шаг вперед и есть возможности для того, чтобы договориться», – сказал министр. По его словам, Россия может возобновить поставки газа на Украину уже в октябре – после погашения задолженности в размере около 2 млрд. долларов.

Опрошенные «НИ» эксперты встретили новости из Берлина со сдержанным оптимизмом, который вызван явным желанием сторон вывести газовый вопрос из тупика. При этом заместитель гендиректора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач считает, что надо подождать, пока подписи под документами поставят в Киеве. «Украина, которая собирается налаживать отношения с ЕС, так и не обозначила в итоге, за что именно она готова платить – за долг или последующие поставки», – сказал Гривач.

Также осторожно настроен и партнер Rusenergy Михаил Крутихин: «Пока берлинские договоренности не утвердили в Москве и Киеве, это всего лишь благие пожелания господина Эттингера. Его уверенные заявления можно объяснить тем, что он нервничает, потому что Европа почти наверняка останется без дополнительных объемов газа, Украина же при этом не торопится».

Как бы то ни было, переговоры продолжатся 2–3 октября. По словам Александра Новака, главное, что должны сделать стороны за оставшиеся до новой встречи дни, это «сформулировать в письменном виде те предложения, которые были озвучены, чтобы все стороны их понимали одинаково». Поиск компромисса по газовому вопросу между Киевом и Москвой будет продолжен – и это, наверное, главный позитивный итог берлинской встречи.

"