Posted 28 сентября 2011,, 20:00

Published 28 сентября 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:06

Updated 8 марта, 06:06

Клуб путешественников

28 сентября 2011, 20:00
По случаю Всемирного дня туризма, прошедшего 27 сентября, состоялась конференция Всемирной туристической организации (ВТО) в египетском Асуане. Генеральный секретарь этой организации Талеб Рафаи во время своего выступления заявил, что в следующем году ожидается увеличение роста мировой туристической индустрии на 4,5–5%

Глава ВТО отметил, что в 2010 году поток туристов, отправляющихся за рубеж, составил 940 миллионов. Мировой объем туристического рынка за прошлый год достиг 40 триллионов долларов (2,5% мирового ВНП). «По цифрам становится ясно, что туризм по-настоящему объединяет мир», – подчеркнул Талеб Рафаи. Учитывая то, что в ряде арабских стран, особо привлекательных для туристов, таких как Египет, Тунис, прокатились массовые народные волнения, в этом регионе резко сократился поток туристов, на 13%. Как отметил Талеб Рафаи, рост туриндустрии произойдет за счет новых направлений.

По мнению генерального директора крупного туроператора Дмитрия Мазурова, вполне возможно, что не только ранее неизведанные направления станут причиной роста мировой туриндустрии. «Безусловно, сегодня наблюдается тренд в Европе, когда население самостоятельно бронирует отели и отправляется в путешествие, минуя туристические агентства. Это происходит за счет того, что, как правило, туроператоры предлагают традиционные направления, которые уже изведаны путешественниками и не представляют для них интереса», – объясняет г-н Мазуров. По мнению эксперта, рост туриндустрии произойдет и за счет североафриканского региона, на курортах которого отдыхают туристы из европейских стран, а также наши соотечественники. «Большинство отелей пустые, из-за чего владельцы терпят колоссальные убытки. Поэтому, чтобы как-то заманить туристов, туроператоры привлекают их скидками, специальными предложениями и т.д.», – рассказывает г-н Мазуров.

Как считает первый вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин, так называемые новые направления уже сформировались во время кризиса 2008 года. «Это Юго-Восточная Азия, Мексика, Доминиканская Республика. В Европе также появилась тенденция диверсифицировать свою туристическую индустрию. Например, в Италии и Австрии помимо развития горнолыжных курортов появляется новый продукт – горный туризм, который предлагает отдохнуть на экологически чистых курортах», – говорит г-н Барзыкин.

Эксперты уверены, что Россия входит в число перспективных направлений. «В ранее проведенном докладе ВТО предполагается, что в течение 10–15 лет поток туристов в нашу страну увеличится до 40 миллионов в год. Безусловно, эти перспективы крайне привлекательные, но надо понимать, что для реализации этих задач должна быть проделана колоссальная работа», – рассказывает г-н Барзыкин. Он отмечает, что основным препятствием для туристов остается слабое транспортное обеспечение. «Государству просто необходимо привлекать частный бизнес для инвестирования в развитие туриндустрии внутри страны», – сообщает эксперт. Также г-н Барзыкин отмечает, что есть ряд проблем, которые необходимо решить. В том числе повысить качество обслуживания и улучшить соотношение цены и качества. «Сегодня не только Москва и Санкт-Петербург интересны иностранным гостям, но также Псковская область, Карелия, Сибирь, Алтая, Якутия. Очевидно, что нужно создать привлекательный для туристов имидж страны, чтобы в дальнейшем Россия стала ведущим туристическим направлением», – сообщает г-н Барзыкин.

Кроме того, эксперты не устают напоминать о давней проблеме, которая хронически не решается: трудность получения российских виз. Более того, Россия относится к числу немногих государств мира, где иностранцы обязаны регистрироваться в трехдневный срок, что, конечно, не может не отпугивать туристов.

"