Posted 28 сентября 2009,, 20:00

Published 28 сентября 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:25

Updated 8 марта, 07:25

Миллиарды в топку

28 сентября 2009, 20:00
Управляющий директор Международного валютного фонда (МВФ) Доминик Стросс-Кан выразил свои опасения относительно антикризисных мер, которые, по его мнению, могут ускорить инфляцию в ближайшие 2–3 года. Отдельно о России он не говорил, но, как считают отечественные эксперты, для нас эта угроза более чем актуальна.
Сюжет
Деньги

Среди мер по предотвращению надвигающейся инфляции Доминик Стросс-Кан называет изменение монетарной системы. «Когда менять монетарную политику? Это время уже близко. В ближайшие месяцы мы увидим, когда надо будет внедрять подобную стратегию», – отметил он. Правда, управляющий директор МВФ подчеркнул, что многие страны все еще находятся в состоянии кризиса и начинать борьбу с инфляцией в ближайшие сроки преждевременно. Экс-глава Федеральной резервной системы США Алан Гринспен с ним согласен. «ФРС знает, что делать в этой ситуации, однако существует риск отсутствия политической воли на осуществление таких действий», – подчеркнул он.

Угроза осознается и нашими экономистами. «Если инфляция в мире будет ускоряться, это, несомненно, затронет Россию. Ответ мы получим в ближайшие два года, – рассказал «НИ» эксперт Международного института экономики и финансов Евгений Надоршин. – РФ импортирует очень много потребительских товаров из-за рубежа и, напротив, экспортирует большое количество сырьевой продукции». Поэтому, по его словам, при возможном ускорении темпов роста цен мы получим инфляцию как через увеличение издержек на сырье, так и через повышение стоимости импортных товаров. «Если еще и рубль подешевеет, то мы сможем наблюдать очень большой скачок инфляции в этот момент, – считает специалист. – Лучше, чтобы рубль в тот момент был стабилен».

Сумеет ли ФРС и другие крупные регуляторы остановить вливание денег в экономику и изъять некоторое количество излишних средств, пока непонятно, рассуждает г-н Надоршин. По словам экономиста, опасения высоки и особенно актуальны для ближайшего 2010 года.

«То, чего еще только боятся на Западе, у нас уже является фактом – мы с этим вошли в кризис, – подчеркнул в разговоре с «НИ» научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин. – Даже те 10%, которые нам сулят в 2010 году, – это очень много, хотя и меньше 12%, которые были в 2008-м». Ученый убежден: многочисленные вливания в экономику чреваты ростом цен. «Но нужно иметь в виду одно обстоятельство: на Западе, скажем в Америке, эти вливания представляют просто эмиссию. У нас это все-таки финансирование из резервных фондов, которые были созданы в период нефтяного бума, – пояснил г-н Ясин. – Но, так или иначе, возникающие пожары часто заливают деньгами, что ведет к росту цен»

"