Posted 29 августа 2022,, 13:39

Published 29 августа 2022,, 13:39

Modified 7 марта, 11:55

Updated 7 марта, 11:55

Заречный квартал

Санкции заставляют девелоперов оптимизировать свои проекты под российские материалы

29 августа 2022, 13:39
Фото: IKON Development
Заречный квартал
Усложнившийся доступ к строительным материалам и инженерным технологиям западного производства, с которым сегодня сталкиваются российские девелоперы, внесет коррективы, но фатальным для рынка не станет, уверены эксперты компании IKON Development
Сюжет
Санкции

В том, что застройщикам придется приспосабливаться к новым условиям и корректировать концепции своих проектов, игроки рынка не сомневаются. Более того, они уже работают в условиях «новой реальности» и активно ищут адекватные решения, которые позволят им оставаться в рынке и по максимуму держать заявленный уровень качества.

«Безусловно, девелоперам необходимо пересматривать свои проекты. Уже сейчас удалось заменить до 70% номенклатуры. Неожиданно для всех многие позиции были найдены на российском рынке – лифты, отделочные материалы. Оборудование и электронику стали приобретать на азиатских рынках или в СНГ. Остальное пока доставляется как параллельный импорт», - говорит Антон Детушев, генеральный директор строительной компании.

Сегодня свои задачи в создавшейся ситуации девелоперы рассматривают в двух плоскостях: предложения, которые влияют на маркетинговую привлекательность объекта – «умный дом», квартира с отделкой и т.п., и, что называется, фундаментальные решения, которые обеспечивают качество самого строительства – материалы, оборудование, инженерные системы. В первом случае оптимизация и даже отказ от каких-то «фишек» станет досадным, но все же не критичным моментом, считают специалисты. Далеко не все жилье даже в Москве строилось с включением этих опций как обязательных.

«Другое дело – вопросы, связанные с инженерными технологиями дома, от качества исполнения которых зависит качество жизни его жильцов. Например, комплектующие для разводки труб или насосы для циркуляции воды в многоквартирных домах пока не производятся в России. Соответственно и заменить их сейчас нечем. Однако, то, что создает сложности, открывает так называемое «окно возможностей» - помогает нам по-новому посмотреть на задачу, а значит, и на ее решение», - убежден Антон Детушев.

Как отмечают специалисты, действительно заметными эти изменения станут, в основном, для новых проектов – тех, что сейчас находятся в «бумажной стадии». Именно их архитекторам и проектировщикам сегодня приходится сосредотачиваться на поиске альтернативных вариантов материалов и комплектующих из наиболее доступных и учитывать, какие корректировки могут еще понадобиться перед утверждением проектной документации.

В тех же проектах, строительство которых уже идет, никаких кардинальных изменений происходить не будет. Все основные контракты на материалы и оборудование, как правило, заключаются и обеспечиваются еще на проектной стадии.

"