Posted 29 августа 2017,, 14:47

Published 29 августа 2017,, 14:47

Modified 8 марта, 01:59

Updated 8 марта, 01:59

Центробанк объявил о санации банка «ФК Открытие»

Центробанк объявил о санации банка «ФК Открытие»

29 августа 2017, 14:47
Банк России объявил о санации банка «ФК Открытие». ЦБ станет основным инвестором, а средства на это выделит Фонд консолидации банковского сектора. Регулятор пообещал, что санация пройдет «в сотрудничестве с действующими собственниками и руководителями банка», что позволит банку продолжить работу в обычном режиме.
Сюжет
Банки

Об этом говорится в сообщении Центробанка.

«В рамках данных мер планируется участие Банка России в качестве основного инвестора с использованием денежных средств Фонда консолидации банковского сектора (ФКБС)», - говорится в сообщении регулятора.

В ЦБ отметили, что, несмотря на введение в «Открытии» временной администрации, в состав которой вошли представители ЦБ и ФКБС, меры по повышению финансовой устойчивости «Открытия» будут реализовываться «в сотрудничестве с действующими собственниками и руководителями Банка». Такое решение позволит обеспечить деятельность банка на рынке банковских услуг.

Также отмечается, что финансовые организации, входящие в группу банка, в том числе «Росгосстрах», банк «Траст», «Росгосстрах банк», АО «НПФ «Лукойл-гарант», «НПФ электроэнергетики», «НПФ РГС», «Открытие брокер», а также «Точка» и Рокетбанк продолжат функционировать в нормальном режиме и обслуживать клиентов.

Ранее газета "Ведомости" сообщала, что Центробанк предоставил банку "ФК Открытие" беззалоговый кредит. По мнению источника издания в банке из «первой десятки», «регулятор, вероятно, учёл всю серьезность ситуации с «Открытием», потому и предоставил кредит».

Напомним, в начале июля российское рейтинговое агентство АКРА присвоило банку "Открытие" рейтинг "BBB-" - рекордно низкий для системообразующих банков. В результате этого банк лишился возможности привлекать деньги федерального бюджета, негосударственных пенсионных фондов и фондирование от ЦБ. После этого сообщалось, что клиенты «Открытия» за июль выели со своих счетов 355 млрд рублей. 28 августа «Коммерсант» сообщил, что Центробанк предложил действующему главе ВТБ 24 Михаилу Задорнову возглавить «ФК Открытие» в качестве антикризисного менеджера.

"