Posted 29 августа 2016,, 08:17

Published 29 августа 2016,, 08:17

Modified 8 марта, 03:02

Updated 8 марта, 03:02

«Газпром» заключил крупнейший контракт в истории монополии

«Газпром» заключил крупнейший контракт в истории монополии

29 августа 2016, 08:17
ПАО «Газпром» заключило крупнейший в истории корпоративных закупок монополии контракт – на сумму 50,337 млрд рублей с уфимским ООО «Научно-исследовательский проектный институт нефти и газа «Петон».
Сюжет
Газ

Примечательно, что рекордный контракт заключен без конкурса – на условиях закупки у единственного поставщика. В графе «предмет договора» указано лаконичное «СМР» –строительно-монтажные работы. «Выполнение работ по модели ЕРС», – дополняет картину комментарий раздела «информация о товарах, работах, услугах». Контракт был заключен 25 апреля, его исполнение началось в мае и должно завершиться в декабре 2018 года, сообщает INTERFAX.RU.

В управлении информации ПАО «Газпром» агентству пояснили, что «в рамках данного договора предполагается строительство установки стабилизации конденсата ачимовских залежей Надым-Пур-Тазовского региона».

Между тем, еще в конце апреля «Петон» распространил информацию, что приступил к реализации проекта. А в мае сообщил о сформированных графиках реализации проекта и поставки оборудования, представил заказчику дорожную карту распределения подрядных ресурсов на площадке строительства с учетом ежемесячной динамики и мобилизации технических и людских ресурсов.

Известно, что установка строится для переработки тяжелого углеводородного сырья месторождений Западной Сибири и выполнения транспортировки перспективных объемов добычи ачимовского конденсата между ПАО «Газпром» и ОАО «АК «Транснефть». Генеральный проектировщик – ООО «Газпром ВНИИГАЗ».

Уфимский институт и ранее реализовывал задачи «Газпрома» в области проектирования. В 2015 получил первый крупный строительный подряд – строительство «под ключ» установки подготовки газа деэтанизации, а также реконструкции дожимной компрессорной станции Уренгойского ЗПКТ для обеспечения сырьем НГХК – на общую сумму 27,71 млрд рублей. Также в прошлом году консорциум Linde/«Петон» выиграл тендер на подготовку FEED Амурского ГПЗ.

На данный момент крупнейшим единичным строительным контрактом «Газпрома» является строительство нефтеконденсатопровода Уренгой-Пурпе с ООО «Стройгазмонтаж» Аркадия Ротенберга на сумму 52,783 млрд рублей.

"