Posted 29 августа 2014,, 08:43

Published 29 августа 2014,, 08:43

Modified 8 марта, 04:18

Updated 8 марта, 04:18

Позиция России по газу останется неизменной - Миллер

Позиция России по газу останется неизменной - Миллер

29 августа 2014, 08:43
Позиция России по газу останется неизменной - Миллер
Сюжет
Газ

Позиция Газпрома на переговорах с Украиной останется неизменной. Такое заявление сделал глава компании Алексей Миллер в преддверии переговоров России и ЕС по газу в Москве.

По словам Миллера, позиция компании стала еще менее компромиссной. Он пояснил, что в связи с началом процедуры арбитражного спора в Стокгольме «Газпром» не может менять свою позицию , в том числе по вопросу обязательств в рамках механизма «бери или плати», передает агентство ИТАР-ТАСС.

Долг «Нафтогаза Украины» перед «Газпромом» уже превысил 11 млрд долларов. При этом, по словам Миллера, российская компания не получала от украинской стороны сигналов о намерении погасить накопленную задолженность за уже поставленный газ в размере 5 млрд долларов.

Как писали ранее «НИ», в середине июня «Газпром» подал в Стокгольмский арбитражный суд иск на «Нафтогаз» о взыскании этой задолженности. Почти сразу же украинская компания подала встречный иск в Стокгольмский арбитраж, требуя установления справедливой, рыночной цены на газ, поставляемый «Газпромом».

Сегодня в Москве пройдут двусторонние переговоры по газу, в которых примет участие еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер, министр энергетики РФ Александр Новак, а также делегация «Газпрома» в составе главы компании Алексея Миллера и исполнительного директора компании-оператора морской части газопровода «Южный поток» Sounth StreamTransport Олега Аксютина.

В ходе встречи планируется обсудить такие вопросы, как обеспечение безопасности транзита газа в Европу через территорию Украины, правовые и технические аспекты реализации проекта «Южный поток», доступ ОАО «Газпром» к полной мощности газопровода OPAL, а также энергодиалог России и ЕС, сообщает агентство «Прайм».

Еврокомиссар на встрече в Москве может объявить о готовности Украины частично погасить долг за поставленный газ, сообщал ранее источник ИТАР-ТАСС .Источник пояснил, что речь идет о «скромной сумме, что явно не устроит Россию».

Эттингер ранее предложил достичь промежуточного соглашения по газу" между Украиной и Россией, не дожидаясь решений Стокгольмского арбитража. «Два дела рассматриваются в Стокгольмском суде, но слушания займут 12-15 месяцев, и мы не можем ждать так долго. Нам нужно промежуточное решение на эту зиму», - сказал Эттингер.

Последний раунд трехсторонних переговоров между главами энергетических ведомств России, Евросоюза и Украины по цене на газ прошел 16 июня и завершился безрезультатно.

Ю.

"