Posted 28 августа 2014,, 20:00

Published 28 августа 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:19

Updated 8 марта, 04:19

Голосуют кошельками

28 августа 2014, 20:00
«Левада-Центр» опубликовал в четверг результаты замера общественного мнения относительно санкций Запада и ответных мер руководства России. Как выяснили социологи, россияне считают, что нынешние санкции США и Европы в отношении РФ бьют прежде всего по нашей элите. Ответные же санкции со стороны России грозят не иностран

На вопрос «Левада-Центр»: «Кого реально затрагивают нынешние санкции стран Запада?», – 53% участников соцопроса ответили: «Только узкий круг людей, отвечающих за российскую политику в отношении Украины». В том, что страдают широкие слои населения, уверены 38%. Среди тех, по кому западные меры ударяют больнее всего, респонденты выделяют бизнес- и политические элиты (29%), окружение Владимира Путина (15%), средний класс (13%).

В то же время ответные санкции РФ относительно западных поставщиков продуктов питания, считают жители нашей страны, грозят ростом потребительских цен и безработицей уже нашему государству. Подобные опасения считают преувеличенными лишь 34%. В то же время 44% прогнозируют ухудшение обстановки, но большинство из них уверены, что население страны будет терпеть, поскольку одобряет политику властей. Рост недовольства действиями руководителей России предсказывают 12%, еще 3% ожидают массовых акций протеста, митингов и забастовок.

Согласно результатам интернет-опроса на сайте «Новых Известий», более половины наших читателей уже серьезным образом ощутили на себе рост цен. Данные опроса «НИ» подтверждаются и «Левада-Центром». Социологи узнали: 74% наших сограждан уже заметили рост цен на продукты. Однако, несмотря на это, а также на тревожные прогнозы относительно будущего, абсолютное большинство населения (78%) к введению запрета на импорт продуктов питания и сельхозпродукции из США и стран Европейского союза относятся положительно.

Директор «Левада-Центра» Лев Гудков в комментарии «НИ» предположил, что этот парадокс может быть связан как с желанием показать «Кузькину мать» Западу, так и с массовой установкой: «Одобрять – одобряю, но отвечать за это не хочу». Эксперт говорит, что, с одной стороны, это проявление инфантилизма, с другой – непонимание, какие будут долгосрочные последствия у санкций, чем они грозят конкретному человеку.

«Но отрезвление постепенно приходит», – отмечает г-н Гудков. Отчасти с этим он связывает падение рейтингов президента, впервые зафиксированное за последнее время. Так, если в начале августа деятельность Владимира Путина одобряли 87% россиян, то к концу месяца их доля снизилась до 84%. «Я бы поостерегся говорить о серьезной потере поддержки (все-таки падение рейтинга произошло в рамках статистической прогрешности), но тренд понятен», – уточнил социолог.

Отметим, за последний месяц доверие к деятельности премьер-министра Дмитрия Медведева снизилось на 6%, Госдумы – на 4%.

"