Posted 28 августа 2007,, 20:00

Published 28 августа 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:35

Updated 8 марта, 08:35

Греф во спасение

28 августа 2007, 20:00
Вчера в Кишинев по приглашению министра экономики и торговли Республики Молдова Игоря Додона прибыл министр экономического развития и торговли России Герман Греф. Официальной целью визита является расширение сотрудничества и обсуждение актуальных вопросов торгово-экономического сотрудничества. Однако центральным событи

Как сообщили «Новым Известиям» в пресс-службе МЭРТ, в ходе двухдневного визита главы министерства в Молдавию планируется обсуждение широкого спектра вопросов: от расширения допуска молдавской растениеводческой и мясной продукции на российский рынок до экспорта товаров, производимых предприятиями Приднестровья. Переговоры с руководством республики закончились вчера вечером, когда этот номер «НИ» уже был в типографии, и об итогах мы сообщим завтра. Однако, как нам удалось узнать, до их начала Герман Греф отправился на винзавод в Криково. Этого от него в Молдавии ждали прежде всего.

Как рассказал «НИ» генеральный директор государственного агентства «Молдова-Вин» Валерий Миронеску, страна в первую очередь ожидает от визита Германа Грефа позитивного решения «винной проблемы». Объявленное в марте 2006 года решение главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко эмбарго на алкогольные поставки из республики длится и по сей день. За это время российские эксперты проверили десятки предприятий – производителей вин и коньяков. По словам г-на Миронеску, со стороны Роспотребнадзора Молдавия «не встретила дружественного отношения к себе, хотя и делала все, что ей предписывалось». На сегодняшний день разрешение на экспорт в Россию получили только семь молдавских предприятий, однако какие именно, пока не известно. «Это, наверное, самая большая военная тайна», – то ли в шутку, то ли всерьез отметил специалист.

В сложившейся ситуации дальнейшее продолжение инспекций Роспотребнадзора в подобном духе не уместно, заявляют в Кишиневе. «Мы однозначно утверждаем, что качество молдавских вин более не будет определяться субъективными оценками г-на Онищенко. Это наносит серьезный урон имиджу республики, компрометирует международные правила торговли, не обеспечивает их соблюдение и вредит двусторонним молдавско-российским отношениям», – подчеркнул Валерий Миронеску. На то, что Герман Греф сможет погасить конфликт, молдаване всерьез надеются. «У Германа Аскольдовича наличествует имидж менеджера, который «решает проблемы». Надеюсь, и в нашем случае это произойдет», – подчеркнул г-н Миронеску.

Впрочем, не все в Кишиневе «зацикливаются» на винной тематике. Так, экс-премьер Молдавии Дмитрий Брагиш сообщил «НИ», что значительно более важно было бы обсудить проблемы развития электроэнергетики, железнодорожного транспорта и строительства автодорог. К тому же эксперт не верит, что в алкогольном вопросе произойдут какие-то серьезные подвижки. «Не думаю, что в ходе этого визита удастся окончательно решить «винный вопрос». На практике ничего не изменится, все останется на уровне политических заявлений», – прогнозирует он.

"