Posted 28 августа 2007,, 20:00

Published 28 августа 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:35

Updated 8 марта, 08:35

Есть или не есть

28 августа 2007, 20:00
По последним данным немецкого Федерального института анализа рисков, за последние пять лет общая площадь, засеянная трансгенными культурами, возросла в мире более чем в 50 раз и составила 100 млн. га. Эти цифры были представлены вчера на конференции по проблемам ГМО, организованной Международной конфедерацией обществ п

Трансгены ширятся и множатся. В основном это кукуруза в Бразилии и Аргентине, хлопок в Китае, рапс в США. В ЕС ГМ-культуры тоже выращивают, однако в гораздо меньшем количестве, и идут они на корм для скота. При этом европейские государства четко контролируют все продукты, содержащие ГМО, и не допускают в продажу те, в которых трансгенов более 0,9%.

Россия, в общем-то, движется в том же направлении. Но у нас не запрещают, а предупреждают. С 1 сентября по постановлению Роспотребнадзора все продукты, содержащие более 0,9%, должны иметь специальную маркировку. Вступившее в силу с 1 июля постановление столичного правительства обязывает производителей и продавцов добровольно и за свой счет тестировать в уполномоченных властями 16 лабораториях пищевую продукцию на отсутствие в ней ГМО. Однако принятая в мегаполисе методика определения наличия в продуктах трансгенов не вызывает доверия ни у пищевиков, ни у научного сообщества.

«Московские чиновники настаивают на качественном, а не количественном методе изучения продуктов на предмет содержания ГМО, – пояснил исполнительный директор ассоциации «Русбрэнд» Алексей Поповичев. – То есть, если в продукте обнаружится хотя бы одна молекула, производитель должен поставить на свой товар значок «Содержит ГМО». Такой метод не учитывает, что модифицированные компоненты могут оказаться там случайно. К примеру, такое может быть при перевозке пшеницы или кукурузы в контейнерах, где до того было зерно с ГМО».

По словам председателя правления КонфОП Дмитрия Янина, московский метод вступает в противоречие с устоявшейся мировой практикой, в первую очередь с европейской. Количественный анализ, принятый в ЕС, гарантирует, с одной стороны, высокий уровень информированности потребителей, создает жесткие рамки для производителей, но в то же время ограждает добросовестных производителей от избыточного контроля, убежден г-н Янин.

Глава комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова приводит на это свои аргументы. «Не надо делать из России помойку и свозить сюда все, что негоже. ГМО либо есть, либо нет. Качественный метод – наша уникальная российская разработка – позволяет определить это», – отмечает она. Максим Вонский, научный сотрудник ВНИИ метрологии, замечает, в свою очередь: «При таком подходе можно определять ГМО только в монопродуктах, тем более надо учитывать большую вероятность погрешности».

Между тем, по данным КонфОПа, уже сейчас некоторые регионы используют проблему трансгенов как повод для борьбы с более конкурентоспособными производителями из других регионов. Происходит это из-за отсутствия четкого государственного контроля, считает г-н Янин. А предложенная московским правительством система маркирования не вносит ясности, а, наоборот, только приводит к дополнительным издержкам производителей. Как они полагают, цены на товары из-за этого могут вырасти на 20%.

"