Posted 29 июля 2015,, 09:04

Published 29 июля 2015,, 09:04

Modified 8 марта, 03:43

Updated 8 марта, 03:43

Нефтяные операторы в Курдистане оказались под ударом

29 июля 2015, 09:04
Нефтяные операторы в Курдистане оказались под ударом
Сюжет
Деньги

Нефтяные компании, которые работаю в Курдистане, ожидает дефицит денег в случае, если им не заплатит Региональное правительство Курдистана, которое увязло в борьбе с боевиками ИГИЛ. Долг иракского правительства и администрации Курдистана трем иностранным операторам - Genel Energy, Gulf Keystone Petroleum и DNO, образовавшийся также из-за снижения цен на нефть и постоянных споров по вопросу о поставке нефти, составляет сотни миллионов долларов.

Нефть является жизненно важным сырьем для Курдистана, и в регионе она имеется в значительном количестве. «Нефти там в изобилии», – подтверждает Джессика Брюер из Wood Mackenzie, сообщает портал «Вести». Запасы нефти и газа в Курдистане по оценкам достигают 13 млрд баррелей нефтяного эквивалента, таким образом Курдистан является очень важным регионом с точки зрения энергетики.

Genel, Gulf Keystone и DNO доминируют на рынке экспорта нефти из иракского Курдистана. После временной приостановки работы зарубежных операторов прошлым летом, когда боевики ИГИЛ приблизились к Эрбилю (столице Курдистана), объемы добычи вновь выросли до почти 600 тыс. баррелей в сутки. При этом региональное правительство Курдистана заплатило зарубежным операторам только $100 млн, несмотря на то что доходы от продаж нефти составили миллиарды долларов.

Причина непростых отношений нефтяных оператором с Багдадом – снижение цен на нефть прошлого года, из-за которого правительство не смогла выполнить соглашение, которое было достигнуто в декабре. Тогда региональное правительство Курдистана согласилось экспортировать 550 тыс. баррелей нефти в сутки, включая нефть с гигантского месторождения Киркук, добычу на котором ведут как представители Курдистана, так и представители Багдада. Эрбиль должен был получать 17% национального бюджета Ирака в обмен на транспортировку нефти, которую продает Багдад. Курдистан ожидал около $1 млрд в месяц из федерального бюджета, однако получил менее половины этой суммы.

Ашти Хаврами, министр природных ресурсов Курдистана, недавно предупредил о том, что отсрочка выплат со стороны Багдада рискует осложнить ситуацию с экспортерами нефти в регионе. «Мы просим компании потерпеть еще один месяц и дать нам нефть», - заявил он в июне.

В настоящее время Курдистан усилил контроль за поставками нефтью и теперь поставляет меньше нефти в Иракскую государственную организацию по продаже нефти. Источники утверждают, что, хотя объемы экспорта остались без изменения в июле, Эрбиль продает больше нефти сам по себе. Этот шаг со стороны Регионального правительства Курдистана может привести к сокращению числа потенциальных покупателей нефти, так как большинство крупных энергетических компаний не хотят портить отношения с Багдадом из-за торговли нефтью. Федеральное правительство в прошлом угрожало прервать сотрудничество с компаниями, которые работают напрямую с Эрбилем.

«Региональное правительство Курдистана оказалось в таком положении, что у них не остается другого варианта», - говорит Тони Хэйфорд, глава Genel. Кроме того, некоторые аналитики полагают, что,если убрать Багдад из этой цепочки, то компании быстрее получат свои деньги, вероятно, уже в сентябре, при этом один из аналитиков предположил, что речь идет о десятках миллионов долларов. Джон Ферриер, исполнительный директор Gulf Keystone, также надеется на то, что деньги будут выплачены «в течение следующих месяцев».

Но другие эксперты не верят, что стоит надеяться на скорые выплаты, так как подобные заявления правительство Курдистана делало не единожды. «Компании всегда считают, что их задолженность должна выплачиваться в первую очередь. Однако Региональное правительство Курдистана в первую очередь будет заботиться о своем народе», – полагает Брюер.

Теперь нефтяных операторов ожидают недели и, вероятно, месяцы неопределенности. В связи с этим способность компаний выстоять в такой ситуации находится под большим вопросом.Так, лондонская Genel, акции которой потеряли в цене более 60% за последний год, с декабря не получила ничего от Регионального правительства Курдистана.

Еще одна компания - Gulf Keystone, ей правительство Курдистана задолжало около $250 млн. И она находится в более сложном положении. Ее акции сильно потеряли в цене. Кроме того, компания уже сейчас ведет переговоры по поводу продажи своих активов или всего бизнеса. А так как компания не получала никакой оплаты за свою работу на месторождении Shaikan, то высока вероятность того, что компания столкнется с очень серьезными последствиями.

Норвежская компания DNO, оператор на месторождении Tawke, получила от курдского правительства всего $13,5 млн, включая местные продажи, в I квартале 2015 года. Считается, что Курдистан задолжал компании от $500 млн до $1 млрд. Сложившаяся ситуация может привести к разорению инвесторов, и самые уязвимые из них не смогут выдержать конкуренции со стороны более сильных конкурентов и в итоге будут вынуждены продать свои активы.

О.

"