Posted 28 июля 2013,, 20:00

Published 28 июля 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 04:52

Updated 8 марта, 04:52

На шесть процентов богаче

На шесть процентов богаче

28 июля 2013, 20:00
Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) с 1 января 2014 года возрастет до 5,5 тыс. рублей и затронет около 1,3 млн. работающих россиян. Таким образом, по сравнению с нынешним уровнем «минималка» вырастет с 5,205 тыс. рублей до 5,554 тыс. рублей, то есть на 6,7%. Символическая ежегодная индексация, привязанная к инфляции
Сюжет
Деньги

«По нашей оценке, в целом по экономике это повышение затронет 1,3 млн. человек. Из этого количества работников в бюджетном секторе экономики занято около половины», – заявила заместитель министра труда Любовь Ельцова. По ее словам, повышение МРОТ потребует дополнительных средств из бюджетов всех уровней в размере около 640 млн. рублей. По предварительной оценке Минтруда, в 2013 году разрыв между минимальным размером оплаты труда и величиной прожиточного минимума трудоспособного населения (сократить который власти уже давно обещают) составляет не менее 67 %. До величины прожиточного минимума МРОТ планируется довести не ранее 2018 года. При этом прожиточный минимум в целом по стране за первый квартал нынешнего года составил 7 тыс. 95 рублей. По данным Росстата, за чертой бедности с доходом ниже прожиточного минимума в стране сейчас находятся около 17 млн. человек.

Но даже и те скудные деньги, которые государство выделяет ежегодно, в бюджетной сфере выплачиваются с большим трудом. Как сообщает Росстат, объем долгов по зарплате вырос в январе 2013 года по сравнению с декабрем года прошедшего на 47,2%. Почти 97% (2,22 млрд. рублей) работодатели не погашают из-за отсутствия свободных средств. Невыплаченных зарплат сейчас ждут 79 тыс. человек. Половина общего объема долга сосредоточена в сфере обрабатывающего производства, 18% – в сфере строительства, еще 10% долга приходится на сельское хозяйство, охоту и лесозаготовки, 9% – на добычу полезных ископаемых. С начала года эти негативные показатели лишь продолжали ухудшаться. Суммарная задолженность по заработной плате по сведениям организаций (не относящихся к субъектам малого предпринимательства) выросла за нынешнюю весну более чем на 6,8%, или на 164 млн. рублей, и составляет сейчас уже 2,568 млрд. рублей.

По данным социологов, около 80% россиян ныне получают зарплату, не обеспечивающую их минимальные жизненные потребности. Власти уже неоднократно поднимали вопрос о необходимости приравнять МРОТ хотя бы к существующему прожиточному минимуму. Однако дальше слов дело пока не идет. Хотя 2018 год, когда россиянам, согласно предвыборным обещаниям, посулили наступление «счастливого будущего», то есть приравнять МРОТ к прожиточному уровню, уже не за горами. В федеральной казне, и особенно в регионах, на это попросту нет денег. Дефицит средств на рост зарплаты в 2013 году составил более 140 млрд. рублей. Регионам приходится резать инвестиционные проекты, создающие новые рабочие места, ради выполнения майских указов президента.

Как заявил недавно экс-министр финансов Алексей Кудрин, российские регионы в ближайшие два года будут не в состоянии выполнять обязательства по повышению зарплат работникам бюджетной сферы. В свою очередь глава Счетной палаты Сергей Степашин также высказывает серьезные сомнения в том, что большинство субъектов Федерации справятся с возложенными на них дополнительными обязательствами. В полном объеме средства на повышение зарплат бюджетников предусмотрены только в девяти регионах. Следовательно, бюджетникам стоит готовиться к новым задержкам выплат. При этом цены не стоят на месте.

«Повышение МРОТ на символические 300 рублей – это просто насмешка. Особенно если учитывать, что по темпам роста цен на продукты питания, услуги ЖКХ мы сейчас практически впереди планеты всей. Но даже и для означенного повышения ресурсов может не хватить. Власти ведут рискованную игру, раздавая обещания по повышению зарплат в то время, как благополучие раздутого бюджетного сектора целиком зависит от нефтяных цен, которые, учитывая неблагоприятную экономическую ситуацию в мире, вполне могут пойти вниз. Это авантюристичная политика», – сказал «НИ» главный экономист Института «Центр развития» НИУ ВШЭ Валерий Мирнов.

С другой стороны, эксперты отмечают, что рост зарплат в бюджетном секторе в условиях наблюдающегося падения экономики будет означать не столько повышение уровня жизни, сколько повышение инфляционных рисков. «Правительство регулярно индексирует зарплаты по уровню инфляции. Между тем эти деньги, которые вливаются в экономику, когда производство не растет, а эффективность труда в бюджетном секторе остается низкой, означает что 600 млн. рублей, выделяемые на повышение МРОТ, будут лишь и дальше разгонять инфляцию. То есть повышать цены», – сказал «НИ» эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов.

"