Posted 28 июля 2008,, 20:00

Published 28 июля 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:53

Updated 8 марта, 07:53

Взялись за цены

28 июля 2008, 20:00
Вчера на заседании президиума правительства одной из главных обсуждаемых тем стал вопрос ценообразования и правил торговли. Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что причинами роста цен, в том числе и на товары первой необходимости, стали монополизм и трансфертное ценообразование. Эти факторы правительство намерено

Первый вице-премьер Игорь Шувалов, отчитываясь о недавно проведенном совещании с производителями сельхозпродуктов, переработчиками сырья и представителями крупнейших торговых сетей, признал, что многие условия, по которым торговые сети работают с поставщиками, можно назвать дискриминационными. «Эти условия навязываются производителям продуктов питания торговыми сетями при заключении договора. Сами представители торговых сетей согласились с тем, что эти условия ограничивают конкурентную среду и носят дискриминационный характер, и взяли на себя обязательства начать незамедлительно работу по их изменению», – отметил вице-премьер.

Чтобы устранить дискриминацию, в ближайшее время сельхозпроизводители, переработчики сырья и представители торговых сетей выработают справедливые правила торговли – Кодекс цивилизованного поведения. В свою очередь, правительство пообещало доработать уже давно ожидаемый всеми закон о торговле и внести его в Госдуму к 1 декабря этого года. В доработанной версии, судя по всему, сильно давить на «сетевиков» не будут. «Мы решили, что те нормы, которые сегодня предлагаются в этом проекте, будут ограничивать торговые сети в развитии, что еще более неблагоприятно скажется на развитии конкурентной среды в стране, поскольку у нас сегодня торговых площадей на душу населения вдвое меньше, чем в Европе, и в 10 раз меньше, чем в США. Поэтому нам нужно создавать такие правила, которые будут способствовать развитию, но, с другой стороны, не будут ставить в униженное положение сельхозпроизводителей», – заявил вице-премьер.

«Надо понимать, что монополизм на рынке, как и другие факторы, например, трансфертное ценообразование, это внутренние факторы роста цен на различные товары, в том числе товары первой необходимости», – заявил премьер Владимир Путин и еще раз раскритиковал компанию «Мечел». Напомним, что критика «Мечела» в минувший четверг обвалила российскую фондовую биржу. «Я упомянул прямо на совещании – одна из компаний продает свою продукцию на внешний рынок в несколько раз дешевле, чем на внутренний, – продолжил вчера Владимир Путин. – Мне принесли сегодня справку: при внутренней цене 4100 рублей компания продает за границу себе же самой, своим собственным офшорным компаниям, в данном случае – в Швейцарию, по цене 1100 рублей, то есть в 4 раза дешевле, а потом тут же продает по мировым ценам, по 323 доллара». По мнению, главы правительства, это является снижением налогооблагаемой базы внутри страны и уходом от налогов. Такая политика компании создает дефицит на внутреннем рынке, и значит – способствует росту цен на металлургическую продукцию, которая отражается в цене всех товаров, которые содержат в себе металл.

«Обычно такие сделки совершаются с дочерними предприятиями компании, которые находятся вне таможенной зоны РФ, что облегчает сокрытие реальной цены, по которой дальше продаются такие товары», – объяснил проблему вице-премьер Алексей Кудрин. По его словам, действующее законодательство хоть и имеет статью, которая требует, чтобы трансфертные цены не отклонялись более чем на 20%, но поскольку в документах нет четко прописанных механизмов контроля, в судебной практике она не используется. Усовершенствованный законопроект будет внесен в правительство к 15 сентября.

"