Posted 29 июня 2020,, 13:55

Published 29 июня 2020,, 13:55

Modified 7 марта, 14:57

Updated 7 марта, 14:57

Оптовая цена на бензин Аи-95 обновила рекорд

Оптовая цена на бензин Аи-95 обновила рекорд

29 июня 2020, 13:55
Фото: Медиахолдинг 1Mi
В связи с оживлением экономики и социальной жизни после отмены карантинных мероприятий, ранее введенных из-за пандемии коронавируса COVID-19, оптовые цены на бензин продолжают стремительный рост. Как ранее отмечали эксперты, это происходит еще и из-за ранее введенного запрета на импорт нефтепродуктов.
Сюжет
Бензин

"Оптовая цена автомобильного бензина марки "Премиум-95" (Аи-95) на торгах Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (СПбМТСБ) вновь обновила рекорд и достигла 57,7 тысяч рублей за тонну. Это на 0,5% выше предыдущего значения", - сообщает агентство ТАСС. Ранее дороже всего Аи-95 стоил в конце мая 2018 года - 56,08 тысяч рублей за тонну, в июне этого года тот рекорд уже побивался несколько раз. В ходе торгов на СПбМТСБ обычно реализуется не более 20% от общего производства бензина в России, но именно на этой бирже формируется основная оптовая цена на топливо.

В Европейской части России оптовая цена на Аи-95 выросла на 0,4% и также достигла нового рекордного значения - 58,17 тысяч рублей за тонну, в Москве этот бензин продавали по 59,83 тысячи рублей за тонну (рост на 0,44%), в Санкт-Петербурге - по 60,34 тысячи рублей за тонну (рост на 0,02%).

Оптовая цена топлива марки "Регуляр-92" остается на уровне 50,45 тысяч рублей за тонну. Цена летнего дизельного топлива по сравнению с прошлой пятницей выросла на 0,14% - до 48,53 тысяч рублей за тонну, а стоимость сжиженных углеводородных газов даже упала на 2,4%, до 29,84 тысячи рублей за тонну.

Бензин безостановочно дорожает на бирже уже с середины апреля, за это время его цена подскочила на 50%. Эксперты отмечают, что это происходит потому, что поставщики бензина не успевают его отгружать вслед за восстановлением спроса со стороны потребителей. Также в конце мая правительство сообщило о введении временного запрета импорта нефтепродуктов до 1 октября. Помимо бензина речь шла о дизельном топливе, судовом топливе, газойли. Такой бензин поступал в Россию в основном с нефтеперерабатывающих производств Белоруссии (до 2,5% от общего объема поступлений бензина на российский рынок).

Впрочем, по мнению экспертов, если подобные колебания цен непродолжительны по времени, то они не скажутся на розничных продажах. Налоговая система в России устроена так, что цены на бензин и дизельное топливо на АЗС остаются стабильными даже в условиях очень низких или высоких цен на нефть. Достигается это за счет значительной доли налогов в стоимости каждого литра топлива, а также особым механизмом сдерживания цен - демпфером. Когда цена на нефть высока - нефтеперерабатывающие производства получают компенсацию в виде отрицательного акциза, а когда цена низкая - наоборот, они должны выплачивать государству образующиеся сверхприбыли.

Однако, с 15 по 19 июня средняя розничная стоимость бензина марки Аи-92 на автозаправках уже увеличилась на 17 копеек по сравнению с предыдущей неделей, достигнув 42,98 рублей за литр. Наиболее серьезное подорожание бензина Аи-92 было зафиксировано в Северо-Западном федеральном округе (на 22 копейки).

"