Posted 29 июня 2016,, 11:53

Published 29 июня 2016,, 11:53

Modified 8 марта, 02:52

Updated 8 марта, 02:52

Бизнес-омбудсмен предложил отложить поправки к закону «О торговле»

Бизнес-омбудсмен предложил отложить поправки к закону «О торговле»

29 июня 2016, 11:53
Бизнес-омбудсмен предложил отложить поправки к закону «О торговле»
Сюжет
Деньги

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в РФ Борис Титов попросил президента страны отложить вступление в силу новых поправок к закону «О торговле», которые подразумевают сокращение сроков оплаты и отсрочки за поставленную продукцию. Бизнес-омбудсмен считает, что нововведения повлекут за собой перебои с поставкой продуктов в торговые сети, а также массу других предпринимательских рисков. Для решения этой проблемы он предложил властям дать дополнительное время поставщикам и торговым сетям, чтобы они успели привести свои контракты в соответствие с новыми требованиями.

Напомним, пакет поправок в закон «О торговле» 24 июня одобрила во втором и третьем чтении Государственная Дума. Новая редакция вводит оплату товаров в течение 8-30 дней после поставки вместо действующих 10-45 дней в зависимости от длительности хранения продукции. Также поправками ограничивается размер премий торговым сетям от поставщиков за рекламные, маркетинговые, логистические услуги в два раза: с 10% до 5%. По словам автора документа депутата Ирины Яровой, которую цитировали «НИ», нововведения, в частности, призваны защищать российских сельхозпроизводителей, деньги которых ранее уходили на оплату бонусов торговым сетям, а теперь могут направляться на развитие производства.

Пакет поправок в среду, 29 июня, планируется к рассмотрению в верхней плате парламента — Совете Федерации (СФ). После официального опубликования обновленной редакции закона участники рынка должны будут в течение 10 дней перейти на новые правила. Как ранее рассказывали «НИ», из-за таких коротких сроков ритейлеры опасаются обвала бизнеса, роста цен, перебоев в поставках.

Накануне заседания в СФ Ассоциация компаний розничной торговли попросила спикера верхней палаты Валентину Матвиенко провести «тщательный анализ экономических последствий» законопроекта. Поддержавший ритейлеров Борис Титов в обращении к президенту видит единственный выход - увеличить переходный период для перезаключения действующих договоров как минимум до 1 июля 2017 года.

"