Posted 29 июня 2016,, 13:33

Published 29 июня 2016,, 13:33

Modified 8 марта, 02:10

Updated 8 марта, 02:10

Чем хуже, тем лучше

29 июня 2016, 13:33
В среду рубль вырос к доллару и обновил максимум года к евро на Московской бирже уже в первые минуты торгов, укрепляясь на позитивной динамике рынков капитала и росте цен нефти. В результате Центробанк понизил официальный курс доллара США на 30 июня на 55 копеек, до 64,2575 рубля. Курс евро на четверг составил 71,21 ру

«Укрепление рубля связано с тем, что инвесторы после первоначального ухода от риска после рефрендума в Британииt, начинают более дифференцировано подходить к вложению своих средств на развивающихся рынках. Растёт понимание, что Brexit в наибольшей степени затрагивает экономику Великобритании и ЕС, в связи с чем наблюдается падение евро, в то время как рубль и некоторые другие валюты развивающихся рынков могут после первоначального шока стать более привлекательными, особенно учитывая высокие процентные ставки в этих странах», - пояснил в беседе с «НИ» посмледние валютные тренды главный экономист Евразийского банка развития Ярослав Лисоволик.

При этом, на фоне событий, связанных с Brexit, а также возможной стабилизации цен на нефть во втором полугодии, аналитик ожидает дальнейшего укрепления рубля по отношению к евро, и возможность тестирования биржевыми игроками уровня в 70 рублей за евро в краткосрочной перспективе.

«На сегодняшний день причин для падения европейской валюты немало. Одна из них - это референдум Великобритании по выходу страны из ЕС, более локальная - это рост нефтяных цен. Корреляция рубля и нефти позволяет нашей национальной валюте продолжить свой рост. Естественно, что раздробленность Европы говорит о ее уязвимости, и как следствие, делает ее валюту менее привлекательной в период нестабильности», - сказала «НИ» аналитик ГК TeleTrade Анастасия Игнатенко.

Она пояснила, что по итогам прошлой недели пал важный уровень поддержки евро, расположенный на 72-рублевой отметке, и теперь для курса евро открыта дорога в направлении уровня 68 рублей. Ускорить рост могут данные от Минэнерго США. Ожидается сокращение запасов по итогам недели, что может подтолкнуть нефтяные цены к пробою ближайших уровней сопротивления. А это в свою очередь, позволит рублю упрочить свои позиции.

Большинство экспертов разделяет мнение о том, что укрепление рубля происходит пока что в основном за счет европейских проблем и динамики нефти. «Укрепление российской валюты против евро обусловлены итогами референдума в Великобритании, точнее - реакцией нефтяного и валютного рынков. Если на валютном рынке Brexit стал откровением, который привел к росту опасений, что он фактически запустит процесс развала объединенной Европы, то на нефтяном рынке последовали лишь незначительные болезненные продажи и последующее стремительное восстановление», - сказал «НИ» вице-президент IFC Financial Center Станислав Вернер.

По оценкам института Sentix, в негативные последствия Brexit для экономического и политического устройства Старого Света верит сейчас 27% опрошенных инвесторов, тогда как до референдума подобное приходило на ум вдвое меньшему числу респондентов. С учетом неопределенности, которая по-прежнему окружает процесс «развода» Великобритании и Евросоюза, единая европейская валюта останется под давлением. Чего нельзя с такой же долей уверенности сказать про цены на нефть.

Тот факт, что предыдущие минимумы на отметке в 47 долларов за баррель сдержали порыв продавцов, говорит о высокой вероятности повторения годовых максимумов. доходивших до 52,8 доллара за баррель. На этом фоне курс евро к рублю, обновивший сегодня минимальные отметки с начала года, может дальше двигаться вниз и в конечном итоге достичь уровня в 67,6 рублей, который в последний раз был зафиксирован в октябре прошлого года.

"