Posted 29 июня 2016,, 14:23

Published 29 июня 2016,, 14:23

Modified 8 марта, 02:53

Updated 8 марта, 02:53

«Северный поток» обойдут с юга

«Северный поток» обойдут с юга

29 июня 2016, 14:23
По словам Гройсмана, Евросоюзу следовало бы использовать мощности Украины вместо того, чтобы продолжать зависеть от России по газовому вопросу. Интервью с главой кабмина приводит 29 июня агентство «Укринформ». Опрошенные "НИ" эксперты не исключают, что ЕС учитывая сложные отношения с Москвой может прислушаться к предло
Сюжет
Газ

Нынешние геополитические расклады таковы, что у Киева есть определенный шанс «продавить» свою позицию, поскольку «Северный поток-2» (СП-2) критикуют в США и против него выступают Прибалтика, Польша, Украина. «Но шанс, что его официально посчитают угрозой с точки зрения энергетической зависимости Евросоюза, довольно мал. Впрочем, ЕС может найти другие причины, чтобы затормозить реализацию проекта. Но всё равно вряд ли будет это делать», - сказал «НИ» председатель совета директоров инжиниринговой компании «2К» Иван Андриевский.

Эксперт добавил, что в газовой сфере Украина уже не первый раз выдвигает различные антироссийские предложения, но, как правило, они остаются на бумаге – политические и экономические возможности страны сегодня очень ограничены. Трудно представить, что украинцы смогут быстро найти финансирование и предложить альтернативный рабочий маршрут, который устроит ЕС.

«ЕС нужен стабильный бизнес-партнер, стабильные поставки, а Украина пока не имеет такой репутации, как Россия. Украинскаягазотранспортная система (ГТС) давно не модернизировалась и к ней мало доверия. Желание Украины предложить альтернативу связано в основном не с заботой о безопасности, а с пониманием, что деньги за транзит на этот раз она не получит», - резюмирует Андриевский.

«Новым предложением. Гройсман в очередной раз выразил мнение украинских властей, которое также поддерживают Польша и страны Прибалтики, о том, что экспорт российского газа в ЕС должен по-прежнему осуществляться через ГТС Украины, а не через СП-2», - пояснил «НИ» ведущий аналитик MFX Broker Артем Звягильский.

Между тем, у России в ЕС есть мощный союзник, поддерживающий строительство СП-2 - это Германия. Но сложность ситуации в том, что Германия в качестве условия реализации российского проекта выдвигает сохранение украинского транзита: по ее мнению, через «Северный поток-2» должны транспортироваться лишь дополнительные объемы газа, покупаемые Европой сверх объема, транспортируемого через территорию Украины.

Для России такой подход неприемлем, так как тогда объем поставок через СП-2 будет довольно низким, что резко снижает рентабельность проекта. «Газпром» намерен снизить транзит через Украину до 10-15 млрд. кубометров в год.

В то же время, по мнению Звягильского, если будет реализовываться российский сценарий, то эксплуатация украинской ГТС будет нерентабельной: 15 млрд.кубометров в год - слишком мало для ее поддержаниярабочем состоянии. Так что, по мнению эксперта, скорее всего следует ожидать некого компромисса, который будет состоять в сохранении транзита через Украину в объеме, минимально необходимом для поддержания ее рентабельности - примерно 60 млрд. кубометров в год.

Нельзя исключать и некой «войны нервов». «Газпром» уже объявил, что будет постепенно выводить из эксплуатации мощности, обслуживающие украинский транзит, и это приведет к тому, что через четыре года прокачивать через ГТС Украины свыше 15 млрд. куб. газа станет технически невозможно. Тогда «Газпром» сможет поставить Европу перед выбором: или вы получаете газ сверх этих 15 млрд. по СП-2, либо не получаете вообще.

«Возможно, от безвыходности Европа и будет вынуждена на время принять эти условия. Но есть вероятность, что в таком случае Россию в ЕС обвинят в шантаже и начнут реализовывать совместно с Америкой масштабный проект по транспортировке сжиженного природного газа из США. В таком случае и Россия, и Украина проиграют, а победителем выйдет третья сторона – Соединенные Штаты», - сказал Звягильский.

"