Posted 29 июня 2016,, 12:08

Published 29 июня 2016,, 12:08

Modified 8 марта, 02:53

Updated 8 марта, 02:53

Производство крепкого алкоголя выросло почти на треть

Производство крепкого алкоголя выросло почти на треть

29 июня 2016, 12:08
Производство крепкого алкоголя выросло почти на треть

Рост производства крепкого алкоголя в России в апреле составил 30 %, а в мае - 29 %, сообщает Росстат. Столь резкое увеличение объемов произошло после того, как была пресечена нелегальная схема производства на Северном Кавказе.

Как сообщает Lenta.ru, в феврале представители ФНС и ФСБ провели оперативные мероприятия на 11 ликероводочных заводах в Кабардино-Балкарии, а также в офисах дистрибутора дешевых водочных марок «Статус-групп» и у нескольких оптовиков. Заводы отражали в ЕГАИС (Единая государственная автоматизированная система контроля производства и продажи спиртных напитков) значительно больше произведенной продукции, чем в декларациях, что приводило к росту налоговой задолженности. Объем недоплаченных акцизов составил 24 млрд. рублей.

Эффект от зачистки рынка в наибольшей степени проявился в апреле-мае, когда уплачиваются акцизы за водку, произведенную в феврале и марте. Собираемость акцизов на алкоголь с января по 22 июня 2016 года увеличилась к аналогичному периоду 2015-го на 17,4 % до 123 млрд. рублей.

Как ранее писали «НИ», с 1 июля 2016 года ЕГАИС начнет работать в розничном звене. ЕГАИС прослеживает путь алкоголя от производителя до магазина и затрудняет появление на прилавках контрафакта. Система внедрена на производстве крепких спиртных напитков в 2006 году. Ее оператором является Росалкогольрегулирование (РАР). С 1 января 2016 года РАР обязало подключиться к ЕГАИС всех оптовых торговцев алкоголем, а с 1 июля эта норма распространится также на розничных продавцов.

Выступая 29 июня на правительственном часе в Совете Федерации, глава Минфина Антон Силуанов предложил перераспределить доходы от акцизов на алкоголь между регионами с учетом розницы: какой регион больше потребляет, тот больше получает. Ранее вице-премьер Александр Хлопонин заявлял, что за нелегальную торговлю алкогольными напитками ответственность должна быть предельно ужесточена. По его словам, до 20% всех торговых точек занимаются продажей алкоголя, не имея на это лицензии.

Как отмечают эксперты, крепкий алкоголь в России по-прежнему стоит в два с лишним раза ниже среднемирового уровня. По доступности спиртного наша страна значительно опережает государства ЕС, за исключением Болгарии и Румынии. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, по употреблению чистого этилового спирта Россия находится на четвертом месте в мире после наших ближайших соседей из Белоруссии, Молдавии и Литвы. Среди россиян, по разным оценкам, от 2 млн. до 5 млн. человек больны алкоголизмом.

«Кампания за трезвость, которая велась у нас последние пять лет, фактически свернута, – сказал «НИ» председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин. – С начала кризиса водка, в отличие от многих других продуктов питания, подорожала всего на 8%. В России крайне либеральное регулирование рынка алкогольной продукции».

"