Posted 29 июня 2016,, 10:53

Published 29 июня 2016,, 10:53

Modified 8 марта, 02:53

Updated 8 марта, 02:53

По ком звонит Резервный фонд

По ком звонит Резервный фонд

29 июня 2016, 10:53
Расходование средств Резервного фонда в 2016 году не должно превысить 2,2 трлн. рублей, заявил глава Минфина Антон Силуанов, выступая 29 июня в ходе «правительственного часа» в Совете Федерации. По его словам, для этого должны быть выполнены планы по мобилизации допдоходов, в частности, в виде дивидендов «Роснефтегаза»

Минфин ожидает среднюю цену на нефть за год около 40 долларов за баррель, в связи с чем ждет снижения доходов бюджета и роста дефицита, и, соответственно, увеличения трат Резервного фонда, сообщил Силуанов. «Объем доходов будет меньше примерно на 700 млрд. рублей, чем мы закладывали изначально в закон о бюджете. Бюджетный дефицит больше на 420 млрд. рублей, чем закладывали», - сказал министр. По его словам, остаток Резервного фонда на конец года ожидается около 900 млрд. рублей.

Силуанов также отметил, что дефицит федерального бюджета в первом полугодии составил 4,3% ВВП, значительно больше, чем предусмотрено законом о бюджете по году - 3% ВВП. «По сравнению с аналогичным периодом прошлого года он (дефицит –«НИ») возрос на 2,2% ВВП. Это связано с тем, что доходы снизились и составили 15,1% ВВП, в первую очередь от снижения нефтегазовых поступлений примерно на 30%. В целом доходы сократились на 12%, доля нефтегазовых доходов снизилась до 36%», - пояснил Силуанов.

По данным Минфина, на 1 мая 2016 года совокупный объем средств Резервного фонда в рублевом эквиваленте составил 2,55 трлн. рублей (в декабре 2015 года – 4,67 трлн.), совокупный объем средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) – 4,82 трлн. рублей.

Ранее в июне, выступая в рамках Петербургского международного экономического форума, бывший министр финансов Алексей Кудрин констатировал, что российская экономика сейчас «живет за счет прошлого», а накопленные резервы страна сможет использовать не более двух-трех лет. Эксперты сходятся во мнении, что после исчерпания Резервного фонда на покрытие бюджетного дефицита придется тратить средства ФНБ.

Напомним, что история Резервного фонда берет начало 1 февраля 2008 года, после разделения Стабилизационного фонда на него и ФНБ. Ну а Стабфонд, аккумулирующий сверхдоходы от продажи нефти, был сформирован в 2004 году Алексеем Кудриным и его единомышленниками по образу и подобию нефтяного фонда Норвегии.

«Оценивать перспективы Резервного фонда надо с учетом того, что будет происходить с экономикой, - сказал «НИ» директор Института стратегического анализа ФБК Игорь Николаев. – Наша оценка остается прежней: ВВП в 2016 году упадет на 2%, а это значит, что средства Резервного фонда потребуются для «латания дыр» в большем объеме - думаю, не менее 2,5 трлн. рублей. Соответственно, в следующем году фонд будет исчерпан, и тогда правительство возьмется за ФНБ».

При этом эксперт убежден в том, что в любом случае до 2018 года что-то в «загашнике» власти оставят, прежде всего, по политическим причинам. Ведь впереди выборы президента, которые могут потребовать определенных затратных популистских шагов.

"