Posted 28 июня 2012,, 20:00

Published 28 июня 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:31

Updated 8 марта, 05:31

Полиция не жалеет денег на камеры

28 июня 2012, 20:00
Полиция не жалеет денег на камеры

Министерство внутренних дел закупает фотоаппараты на сумму почти в 31 млн. рублей. Соответствующий заказ ведомство разместило на сайте госзакупок. Правоохранители утверждают, что им необходимо 660 единиц техники для фото- и видеосъемки. При этом цена аппаратов с дополнительным оборудованием колеблется от 16 до 600 тыс. руб. за штуку. Для какой деятельности полицейским понадобилась полупрофессиональная и профессиональная техника – не сообщается. Как не сообщается, насколько важно для МВД иметь более сотни фотоаппаратов Canon 5D Mark II (с объективом) за 170 тыс. руб. каждый. Или ту же технику с допоборудованием на сумму, в три раза превышающую цену самого фотоаппарата. Согласно российскому законодательству, чиновники почему-то не обязаны объяснять налогоплательщикам надобность даже такой крупной и необычной закупки.

Координатор проекта «РосПил» Константин Калмыков пояснил «НИ», что бюджет выделяет ведомству деньги, а дальше «они могут закупать хоть золотые кровати, хоть унитазы, хоть фотоаппараты, хоть водку». «На данный момент они имеют право это делать, – пояснил эксперт. – Планируется, что в будущем будут определенные точные графики, планы. Тогда с вышестоящей инстанции надо будет спрашивать, почему они вносят такие закупки. Сейчас эта сфера регулируется достаточно слабо, и сам факт, что МВД закупает себе энное количество дорогущих фотоаппаратов, непонятно, нужных или нет, к сожалению, ничего нам не дает. Это законно».

За бюджетными деньгами нужно установить общественный контроль, уверен лидер молодежного «Яблока» Кирилл Гончаров. «Мы должны следить, на что расходуются наши с вами деньги, потому что они все равно не обосновывают покупку такого оборудования, – прокомментировал «НИ» госзакупку молодой политик. – Я думаю, ведомству нужно еще раз пройти переаттестацию, чтобы уволить из МВД людей, которые ничем, кроме как покупкой дорогих фотоаппаратов, не занимаются».

"